Губернатор принимает участие в пленарном заседании ПМЭФ-2015

Губернатор принимает участие в пленарном заседании ПМЭФ-2015 Губернатор принимает участие в пленарном заседании ПМЭФ-2015
Фото:

В пятницу, 19 июня, губернатор Николай Меркушкин принимает участие в пленарном заседании XIX Петербургского международного экономического форума. С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился президент России Владимир Путин.

Глава государства напомнил: Санкт-Петербург всегда был символом открытости России мировому сообществу - и поблагодарил иностранных гостей за интерес и доверие к нашей стране. Президент заметил, что по сравнению с предыдущим годом ситуация как в мировой, так и отечественной экономике серьезно изменилась.

Россия ограничена в доступе на мировой рынок капиталов, цены на сырьевые ресурсы заметно снизились, сокращается потребительский спрос. "Еще в конце прошлого года нам предрекали глубокий кризис, но этого не произошло. Экономика страны сохранила запас внутренней прочности, растет несырьевой экспорт, нам удалось сохранить контроль над инфляцией, не допустить роста безработицы", - заявил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что в условиях нестабильности России удалось сохранить устойчивый бюджет, финансовый и банковский сектор адаптировался к существующим условиям, стабилизировался валютный курс. "При этом мы не прибегали к каким-либо мерам ограничения свободного движения капитала", - добавил президент.

Кроме того, западные санкции активизировали процессы импортозамещения, которые уже дали заметный результат. "Огромный потенциал у машиностроения, нефтехимии, легкой промышленности, фармацевтики, агропромышленного комплекса. Суть импортозамещения - не отколоться от мировой экономики, а научиться производить конкурентоспособный продукт", - заявил Владимир Путин.

Глава государства заметил, что стране приходится отвечать на внешние ограничения, искать новых партнеров. Несмотря на санкции, в России начали свою деятельность более чем 60 компаний с зарубежным участием.

"Оперативные меры поддержки экономики сработали. Теперь перед нами стоят системные задачи, которые будут направлены на рост экономики. Среди приоритетов - улучшение делового климата, подготовка кадров, развитие инвестиционных проектов", - заявил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что государство создаст максимально свободные условия для инвесторов. "Было принято решение на ближайшие 4 года зафиксировать налоговую ставку. С 2016 года от финансовых проверок будут освобождены малые предприятия, у которых ранее не фиксировались серьезные нарушения и т.д.", - пояснил Владимир Путин.

Развитию экономики должна поспособствовать и создаваемая корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства. "В перспективе российские компании должны занять ведущие позиции в тех сферах, которые будут влиять на жизнь людей через 30-40 лет, по аналогии c IT-компаниями", - сказал Владимир Путин.

Особое внимание, по мнению президента, следует уделить подготовке высококлассных специалистов. "Мы должны ориентироваться на перспективные направления рынка, поддерживать одаренных школьников и студентов в регионах. Для этих целей необходимо обобщить весь положительный международный опыт", - сказал глава государства.

Стоит отметить, что в Самарской области по инициативе Николая Меркушкина реализуется ряд программ поддержки талантливой молодежи. К примеру, школьники - победители международных и российских олимпиад получают специальные гранты из областного бюджета.

Кроме того, региональные власти стимулируют учителей к подготовке победителей олимпиад - в течение 5 лет им предусмотрены доплаты к заработным платам. В регионе действует ряд стипендиальных программ для лучших студентов вузов губернии. В ближайшей перспективе - открытие Центра одаренных детей, где, начиная с 8 класса, получать знания будут талантливые ребята не только из Самарской области, но и из других регионов страны.

Завершая свое выступление, Владимир Путин подчеркнул, что перед страной стоят большие задачи и необходимо продолжать поступательное развитие вперед. "Россия открыта для всего мира", - заключил президент.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5