Николай Меркушкин принял участие в саммите глав мировых энергетических компаний

Фото:

В пятницу, 19 июня, губернатор Самарской области продолжил работу на ХIХ Петербургском международном экономическом форуме. В его рамках Николай Меркушкин принял участие в саммите глав крупнейших мировых энергетических компаний "Новый баланс на рынке нефти и его последствия".

Открывая саммит, глава "Роснефти" Игорь Сечин обрисовал ситуацию на нефтяном рынке и остановился на вопросе падения цен на нефть. Говоря о факторах, за счет которых она складывается, Игорь Сечин заявил о возможном присутствии демпинга в этом процессе. Но подобные явления, по словам главы "Роснефти", не могут быть долгосрочными и существенно влиять на будущее развитие отрасли.
Плюсом сложного периода Игорь Сечин назвал ускорение темпов добычи сланцевой нефти: "Эта отрасль продемонстрировала гибкость и выживаемость даже в условиях падения цен".
Говоря о запасах нефти в мире, Игорь Сечин отметил: "Эффективные ресурсы далеко не бездонны, учитывая риски при их разработке. Значит, конкурентная борьба за эти ресурсы будет продолжена". Он добавил, что добыча нефти в России останется стабильной: инвестиции транснациональных компаний в крупные проекты снижаются, но, тем не менее, взаимодействие российской нефтяной отрасли с зарубежными партнерами не ослабевает. 
Это подтвердил глава британской нефтяной компании BP Роберт Дадли: "Мы двигаемся через период резкого шока в отрасли. Этот процесс очень болезненный для тех, кто занимается добычей нефти. Но BP оперативно скорректировал структуру затрат в изменившихся условиях, и это не отразится на сотрудничестве с Россией. Здесь BP работает уже 25 лет, и мы во все времена - и простые, и сложные - остаемся привержены России".
Первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер добавил, что, несмотря на сложный период, наблюдаются положительные изменения некоторых показателей, в частности, в области эксплуатационного бурения. "Это результат грамотной налоговой политики, которую государство ведет в последние годы. Сейчас есть некоторые сложности с привлечением инвестиций, но никто из ключевых партнеров от нас не отвернулся", - подчеркнул он. 
Участники саммита пришли к общему мнению, что в нынешней ситуации следует грамотно управлять рисками и стремиться к снижению издержек. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин уверен, что для этого необходимо координировать усилия и учитывать общие интересы.
"На саммите присутствовали представители крупнейших энергетических компаний более чем из 10 стран, все они ведут активную работу в России и намерены продолжать сотрудничество с нашей страной, - сказал губернатор, комментируя итоги саммита. - Иностранных партнеров волнует падение цены на нефть, и в нынешних условиях в связи с этим необходимо принимать дополнительные меры: снижать издержки и внедрять новые технологии, теснее сотрудничать, учитывать взаимные интересы и быть более открытыми друг другу".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5