Николай Меркушкин: "ПМЭФ-2015 получился для Самарской области очень насыщенным и полезным"

ПМЭФ-2015 получился для Самарской области очень насыщенным и полезным ПМЭФ-2015 получился для Самарской области очень насыщенным и полезным
Фото:

18 и 19 июня губернатор Самарской области Николай Меркушкин принимал участие в работе ХIХ Петербургского международного экономического форума. За это время состоялось более двух десятков встреч главы региона с главами российских и иностранных корпораций и крупных компаний, федеральными министрами, политиками, учеными, итоги которых в беседе со СМИ подвел губернатор.

Николай Меркушкин отметил, что  форум ПМЭФ-2015 удался. "Во всем мире интерес к этой площадке очень большой, и каждый год здесь все больше участников. По уровню обсуждаемых вопросов, по кругу участников (в том числе и иностранных представителей) этот форум на порядок выше, чем в прошлом году", - заявил глава региона.

"Если мы, как сказал Владимир Владимирович Путин, будем повышать эффективность по всем направлениям, заниматься инновациями, импортозамещением, созданием своего продукта, который занял бы достойное место в нашей стране, мы сможем достойно преодолеть эти непростые времена", - сказал губернатор.

По словам Николая Меркушкина, для Самарской области ПМЭФ-2015 получился очень насыщенным и по-настоящему полезным. "У нас состоялись десятки встреч с российскими и зарубежными компаниями, работа с которыми весьма перспективна", - подчеркнул глава региона и привел один из примеров: "Зарубежнефть" зарегистрировала свою первую компанию в Самаре и теперь будет участвовать в торгах на месторождение - она настроена на совместную работу.

Также в ходе форума было подписано очень важное, по словам губернатора, дополнительное соглашение о сотрудничестве с ОАО "Роснефть". "С президентом компании Игорем Сечиным мы договорились, что через два месяца еще раз встретимся, оценим обстановку и решим ряд вопросов по дальнейшему взаимодействию", - отметил губернатор.

Обсуждали Николай Меркушкин с Игорем Сечиным и работу холдинга "САНОРС", который вошел в состав "Роснефти", а также совместные проекты этих двух компаний. Весьма продуктивными были переговоры с бенефициарным владельцем ГК "Базовый элемент" Олегом Дерипаской по выпуску на мощностях ОАО "Авиакор-авиационный завод" самолета Ил-114.

По словам Николая Меркушкина, Олег Дерипаска готов сделать все, чтобы самарский авиационный завод развивался, в том числе, при участии государства. Помимо этого, глава региона провел встречи с главами ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Роснано". Беседуя с главой "Роснано" Анатолием Чубайсом, стороны договорились о том, что наноцентр, разговоры о появлении которого идут с 2013 г., в Самаре будет открыт уже в конце этого года.

Также на площадке форума состоялась встреча с руководством компании Bosch, по итогам которой стороны договорились, что представители компании приедут в Самарскую область 2 июля и откроют здесь одно из своих предприятий.

В рамках ПМЭФ-2015 Николай Меркушкин встретился с руководством компании Schneider Electric и обсудил развитие предприятий в Самарской области. "Руководство компании сделало на форуме заявление, которого мы ждали более двух лет: в Самаре будет создан инжиниринговый центр. Также они будут участвовать в подготовке кадров в нашем регионе и оснащать оборудованием высшие и средние специальные учебные заведения области. Помимо этого, часть европейского управленческого персонала компании будет переведена в Самарскую область - не работники, а именно управленческая структура", - пояснил глава региона.

Они также добавили, что Самара станет российским хабом Schneider Electric - главным центром нашей страны, а также стран Восточной Европы и стран СНГ по производству электротехники. Это говорит о том, что иностранная компания сотрудничает с нами сейчас с большим энтузиазмом, чем два года назад".

Губернатор напомнил, что Schneider Electric испытывала ряд трудностей в Самарской области, но все они были успешно преодолены. "Французская компания благодарна нам за максимальную поддержку. И теперь они сами делают все необходимые шаги для того, чтобы сделать Самару центром развития электротехники в стране", - добавил Николай Меркушкин.

На форуме состоялись встречи и с другими, ключевыми для региона компаниями. Среди них - компания Siemens, которая, по словам Николая Меркушкина, также, как и Schneider Electric и Bosch, настроена на активную работу в Самарской области.

"С учетом проведенных переговоров, никаких опасений по поводу присутствия иностранных инвестиций в Самарской области я не вижу - зарубежные компании продолжат здесь свою работу. А нам, в свою очередь, надо сделать все, чтобы им здесь комфортно работалось", - отметил глава региона.

В рамках форума состоялись переговоры с руководством одного из крупнейших налогоплательщиков Самарской области - компанией "Балтика". "Еще неделю назад у были опасения, что компания поставит перед нами ряд неудобных вопросов, связанных с сокращением производства. Но этого не случилось - мы подписали соглашение о сотрудничестве и договорились, что будем работать в прежнем режиме, - рассказал Николай Меркушкин. - Более того, Самарская область стала одним из самых крупных в России производителем продуктов "Балтики". Мы - регион, который получает около 10 млрд руб. в виде налогов в бюджет от деятельности компании. Для нас это исключительно важно - они и дальше будут снами активно работать".

19 июня в рамках ПМЭФ-2015 губернатор принял участие в общем годовом собрании членов Совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Ассоциация инновационных регионов России" (АИРР). На собрании по инициативе Самарской области было принято решение о преобразовании комитета по кластерной политике и кластерным инициативам, возглавляемого министром экономики Александром Кобенко, в комитет по развитию предпринимательства и кластерных инициатив. "Теперь мы будем заниматься развитием предпринимательства в инновационных регионах", - пояснил глава региона.

Также Николай Меркушкин принял участие в  презентации результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В ходе работы предыдущего ПМЭФ были представлены итоги пилотной апробации этого национального рейтинга, а в этом году был дан отчет по проведенной полномасштабной работе.

В ходе заседания секции было озвучено, что Самарская область сохранила место в двадцатке субъектов РФ с самым благоприятным инвестиционным климатом этого рейтинга. "Мы значительно повысили уровень Самарской области в этом направлении за последние годы. Но позиция в двадцатке лучших нас не устраивает - наша задача войти в тройку-пятерку регионов по уровню инвестиционной привлекательности", - заявил СМИ Николай Меркушкин.

Он заметил, что на этот показатель влияет целый ряд факторов. "В рамках рейтинга оцениваются эффективность работы местных органов власти, уровень их взаимодействия с бизнесом, степень взаимодействия региональных муниципальных органов власти между собой и с федеральными структурами. Это целый блок вопросов, от которых зависит общий результат, - отметил глава региона. - Для того чтобы помогать бизнесу, все властные структуры должны работать как единая команда. Это исключительно важная составляющая, и мы будем над этим работать".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5