Губернатор: "У выпускников есть возможность начать карьеру на родной земле"

 Николай Меркушкин вручил золотые медали выпускникам из малых городов и районов Самарской области Николай Меркушкин вручил золотые медали выпускникам из малых городов и районов Самарской области
Фото:

В среду, 24 июня, Николай Меркушкин вручил золотые медали выпускникам из малых городов и районов Самарской области. В зале Самарского театра оперы и балета чествовали более 500 выпускников школ Новокуйбышевска, Чапаевска, Похвистнева, Нефтегорска, Отрадного, Кинеля и 20 муниципальных районов области.

Самых талантливых ребят губернии поздравляли представители правительства Самарской области и губернской думы, главы муниципальных образований и ректоры учебных заведений. Губернатор назвал медалистов "золотым фондом" страны и области и отметил, что получить на этой сцене медаль - высокая оценка успехов в учебе.

"Медалисты - особые люди, которые привыкли делать все на "отлично". Может быть, вам нравились не все предметы в школе, но по всем вы получили высший балл, - сказал Николай Меркушкин. - И это исключительно важно - ведь жизнь так сложена, что приходится заниматься и тем, что нравится, и тем, что необходимо. И если вы уже сейчас это понимаете и готовы к трудностям - это очень пригодится вам на жизненном пути".

Золотая медаль - основа для будущего выпускников, добавил губернатор. "Если человек приходит на предприятие с "золотой медалью" и красным дипломом, это говорит о том, что он с работой точно справится. Такие люди всегда будут цениться на производстве", - уверен Николай Меркушкин.

Отдельные слова благодарности глава региона адресовал преподавателям: "Как бы ни был талантлив ученик, дойти до "золотой медали" без поддержки мудрых и опытных наставников он не может".

Николай Меркушкин поблагодарил и родителей нынешних виновников торжества: "Достижению высоких результатов способствовала созданная в семье атмосфера трудолюбия, взаимопомощи и поддержки".

Говоря о перспективах, губернатор отметил, что каждому из вчерашних школьников предстоит принять решение, которое определит многое в его судьбе, - выбрать вуз, чтобы продолжить обучение. "Исключительно важно сохранить таланты в Самарской области. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы в губернии можно было получить самое качественное образование", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Он напомнил, что самарские высшие учебные заведения обладают серьезным потенциалом: СГАУ вошел в топ-15 лучших университетов страны, пять из которых к 2020 году должны войти в топ-100 ведущих вузов мира. Кроме того, сейчас идет работа над созданием мощного научно-образовательного центра на базе двух самарских университетов: СГАУ и СамГУ.

"Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении СГАУ и СамГУ, - сообщил Николай Меркушкин. - В новом университете высокопрофессиональное техническое образование, которое сейчас есть у СГАУ, будет дополнено мощным фундаментальным и гуманитарным блоком".

Объединенный университет будет бороться за право попасть в 100 лучших вузов мира, добавил Николай Меркушкин. По мнению иностранных экспертов, самарский вуз сможет быстро приобрести международную известность и составить конкуренцию самым серьезным высшим образовательным учреждениям развитых стран.

В частности, об этом говорил президент Университета штата Аризона Майкл Кроу, который, ознакомившись с "дорожной картой" СГАУ, заявил: "Самарский университет выйдет на первые места топ-15 российских вузов".

Притяжением для лучших умов научного потенциала губернии послужит строящийся сейчас технополис "Гагарин-центр", добавил губернатор. "Он станет местом притяжения студентов не только объединенного университета, но и других высших учебных заведений. В "Гагарин-центре" исследования будут вестись на стыке дисциплин с использованием самой современной материальной и научной базы", - уверен Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул: особенностью самарских вузов является их тесная связь с ведущими предприятиями региона - лидерами своих отраслей в стране. Таким образом, у нынешних выпускников есть возможность начать делать карьеру прямо со студенческой скамьи, на родной земле.

В заключение Николай Меркушкин пожелал выпускникам успехов и новых ярких побед. Каждому из 544 виновников торжества губернатор Самарской области лично пожал руку, вручил "золотую медаль" и благодарственное письмо для родителей.

Выпускница школы №2 из поселка Суходол Юля Шубнякова со сцены поблагодарила учителей и призналась: "Я хотела уехать учиться в Москву, но решила остаться в своей родной, любимой Самаре. За последние годы многое у нас в регионе изменилось к лучшему. И мы говорим спасибо за это вам, Николай Иванович, - большому губернатору немаленькой области".

Иван Гришин из Кинеля от имени всех выпускников поблагодарил губернатора Самарской области за поддержку: "Эти медали дают возможность обучаться на приоритетных специальностях в высших учебных заведениях за счет областного бюджета. Я хочу поступить в один из лучших российских вузов - СГАУ. Надеюсь, что учиться мне посчастливится в корпусах "Гагарин-центра", а диплом я хочу получить уже объединенного самарского университета, который обязательно войдет в сотню лучших вузов мира".

Николай Меркушкин высоко оценил мнения выпускников и обратился к ним с напутствием: "Впереди у вас непростая жизнь, для достижения целей придется прикладывать усилия. И Самарской области нужны вы - таланты, которые смогут сделать жизнь в России комфортной, а нашу страну - великой и процветающей".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5