Владислав Блатов: "СамГУ и СГАУ естественным образом дополнят друг друга"

22 июня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королева. На их базе вырастет мощнейший научно-образовательный университетский центр, претендующий на вхождение в ТОП-100 лучших вузов мира.

Директор межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению при СамГУ Вячеслав Блатов - выпускник химико-биологического факультета госуниверситета 1987 года. Комментируя эту тему, он сразу отметил, что, будучи химиком по образованию, поделится своим видением только по развитию естественных наук в объединенном университете.

"Для естественнонаучных факультетов объединение пойдет на пользу, при условии, что фактически (а не формально) это будет именно объединение", - сказал он и добавил: "Важно, чтобы оба университета сумели гармонично соединить свои научные и образовательные направления, условно говоря, фундаментальное направление СамГУ и прикладное направление СГАУ".

В этом случае, по мнению ученого, в Самарской области будет сформирован конкурентоспособный на мировом уровне университет, который сможет достойно решать проблемы, с которыми сталкивается наша страна в нынешней непростой политической и экономической обстановке.

Ученый говорит о том, что в последние два десятилетия естественнонаучные факультеты СамГУ фактически застыли в своем развитии: практически не обновлялись профессорско-преподавательский состав, научные направления, экспериментальная база.

"В наше время остановка в развитии означает деградацию. Чтобы успевать за требованиями времени, нам не хватало, на мой взгляд, трех основных факторов: наличия продуманной, конкретной стратегии развития, достаточного финансирования и широкого участия сотрудников и студентов в решении актуальных задач современной науки, а не в научных направлениях, которые были актуальны в 70-е годы прошлого века, - отмечает эксперт. - Я надеюсь, что эти проблемы будут (по крайней мере, частично) решены в результате объединения. Здесь мы и СГАУ сможем естественным образом дополнить друг друга. СГАУ традиционно силен в решении прикладных задач, и участие наших студентов в таких проектах могло бы стать для них хорошим стимулом в учебе. Мы, со своей стороны, могли бы способствовать повышению научного уровня разработок, чтобы создаваемая нами продукция не просто замещала зарубежные аналоги, но и превосходила бы их".

Одной из проблем, которую можно решить в рамках объединения вуза, ученый называет нынешнюю оторванность фундаментальной науки от практической реализации разработок. "В рамках классического университета реализовать всю цепочку исследований - от идеи до внедрения в производство - рактически невозможно. Планируемый объединенный университет и должен решить эту проблему, - говорит он. - Создание новых процессов, технологий, материалов невозможно без фундаментальных исследований. Без них мы обречены лишь копировать зарубежные образцы, а это значит всегда быть на шаг позади. Именно потому я считаю, что объединение одинаково важно как для нас, так и для СГАУ".

Отвечая на вопрос об актуальности повышения конкурентоспособности вуза, ученый ответил: "Для нас это вопрос выживания. В современном мире без постоянного самосовершенствования жить достойно нельзя. Студент, поступая в новый университет, должен понимать, что у него будет возможность приобрести знания и навыки, которые сделают его востребованным не только на самарском или российском, но и на международном рынке труда. Это, в свою очередь, вуз сможет обеспечить только в результате гармоничного соединения фундаментальной и прикладной составляющей, как в науке, так и в образовательном процессе. И здесь компетенции СамГУ и СГАУ должны дополнить друг друга".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5