Николай Меркушкин: "Региональные власти поддержат перспективные проекты участников iВолги"

Николай Меркушкин: "Региональные власти поддержат перспективные проекты участников iВолги" Николай Меркушкин: "Региональные власти поддержат перспективные проекты участников iВолги"
Фото:

В пятницу, 26 июня, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Самарской области Николай Меркушкин в рамках визита на молодежный форум "iВолга - 2015" встретились с участниками полсмены "Инновации в аэрокосмической отрасли" федеральной смены "Инновации и техническое творчество".

Стоит отметить, что федеральная смена проводится на форуме впервые. В рамках смены были проведены первенство ПФО по робототехнике, день науки и ряд других мероприятий.

"Когда встал вопрос, какую федеральную смену провести на "iВолге", у нас не было никаких сомнений: инновационную. Дело в том, что Самара - космическая столица нашей страны, а космос всегда тесно связан с инновациями", - заметил Михаил Бабич.

Полпред подчеркнул, что сейчас на форуме собрались молодые люди, которые прославят нашу страну в ближайшем будущем. "Сегодня в нашей стране, как никогда, востребованны проекты в аэрокосмической сфере. Наша задача создать для вас комфортные условия для работы, сделать так, чтобы инновационная среда была престижна среди молодежи. Приложим все усилия, чтобы ваши амбиции были реализованы", - сказал Бабич.

Николай Меркушкин подчеркнул, что проекты, которые представлены на форуме (например, наноспутник, разработанный студентами СГАУ), говорят о том, что самарская молодежь все делает для того, чтобы Самара всегда была первой в космическом машиностроении.

Сохранение статуса космической столицы страны было бы невозможно и без мощной системы подготовки кадров для аэрокосмической отрасли. Стоит отметить, что уже в ближайшем будущем эта система выйдет на новый, качественно иной уровень.

"Министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении СГАУ и СамГУ. В новом университете будут сильные естественно-научный и гуманитарный блоки, будем готовить разноплановых специалистов. В перспективе новый университет должен войти в топ-100 ведущих вузов мира", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Слова губернатора о создании в Самаре вуза мирового уровня молодые люди встретили овацией.

Глава региона подчеркнул, что региональные власти не оставят без внимания ни один проект участников форума, связанный с развитием аэрокосмической отрасли. "Ваше поколение может добиться очень многого", - уверен Николай Меркушкин.

О текущем состоянии дел в отрасли участникам смены рассказали заместитель генерального директора Роскосмоса Денис Лысков и генеральный директор ОАО "РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин.

Николай Меркушкин добавил, что самый высокий процент выпускников в стране, устраивающийся работать по специальности, в СГАУ. "У вуза выстроена тесная связь с производством. В Самаре созданы для этого все условия", - заметил губернатор.

Николай Меркушкин заметил, что у предприятий аэрокосмической отрасли областного центра один из самых низких в стране показателей текучести кадров. К примеру, на РКЦ он составляет всего 4%, тогда как, к примеру, в центре им. Хруничева доходит до 46%.

В заключение встречи почетные гости расписались на фотографии фестивальной поляны, сделанной из космоса.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5