Научно-технический совет при губернаторе обсудил создание в Самаре объединенного университета

Научно-технический совет при губернаторе обсудил создание в Самаре объединенного университета Научно-технический совет при губернаторе обсудил создание в Самаре объединенного университета
Фото:

В среду, 1 июля, в Самаре на базе Самарского государственного университета прошло заседание президиума научно-технического совета (НТС) при губернаторе Самарской области. Члены президиума обсудили создание объединенного научно-исследовательского университета на базе СГАУ и СамГУ.

Напомним, 22 июня приказ о создании на базе СамГУ и СГАУ мощного университета подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Председатель научно-технического совета, академик РАН Евгений Каблов подчеркнул, что образование и наука должны давать результат.

"Образование ради образования никому не нужно, люди должны стремиться к получению качественных знаний. На Западе, в Китае уже давно поняли, что качественное образование необходимо, чтобы быть востребованным в современном мире. В нашей же стране общий уровень подготовки в школах и вузах существенно снизился", - отметил Каблов.

Реформа высшей школы в регионах, а именно создание опорных университетов путем объединения вузов в субъектах РФ, по мнению ученого, должна исправить эту ситуацию.

"Необходимо сконцентрировать высококлассных преподавателей в одном месте, чтобы люди получали качественные знания, а не формально учились ради диплома. Студенты должны работать в лабораториях, разрабатывать проекты, понимать, что в будущем их ждет реальный промышленный комплекс. Поэтому инициатива Николая Ивановича Меркушкина об объединении двух университетов - СамГУ и СГАУ - и создании мощного образовательного комплекса сегодня актуальна", - подчеркнул академик.

Евгений Каблов добавил: чтобы соответствовать современным реалиям, у Самарской области есть все предпосылки. "Меня потрясла цифра, которую я увидел, читая итоги трудоустройства: СГАУ занимает первое место в России по количеству студентов, которые идут работать по своему профилю, своей специальности, - 75%. Это выдающийся успех сегодня", - подчеркнул ученый.

Николай Меркушкин, в свою очередь, напомнил о том, что 29 июня министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформирования высшего образования. В рамках его во всех регионах будут созданы базовые вузы, которые образуются путем слияния уже действующих университетов.

При этом порядка четверти всех российских вузов будут сокращены. Базовые же университеты получат дополнительное финансирование, и средства на них будут "перекинуты" с менее эффективных вузов.

"Мы в Самарской области о том, что будет запущен этот процесс, говорили еще три-четыре месяца назад, - сказал губернатор. - И сейчас мы все понимаем, что часть вузов попросту лишатся возможности готовить магистров и аспирантов и могут перейти на региональное финансирование".

Николай Меркушкин уверен, что у объединенного университета, напротив, есть все шансы попасть в число лучших мировых вузов. "Сейчас СГАУ находится в топ-15 российских вузов, которые федеральное правительство будет продвигать в мировой топ-100. А это уже другой уровень - мы создаем вуз, который будет привлекателен для абитуриентов со всего мира", - уверен глава региона.

Губернатор также добавил, что Самарская область остается одним из немногих российских регионов, который до сих пор живет за счет потенциала советского времени.

"Если мы сейчас упустим возможность создавать новые проекты, развивать высокотехнологичные отрасли, то безнадежно отстанем", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона еще раз повторил, что объединение СГАУ и СамГУ будет идти максимально аккуратно, продуманно, шаг за шагом. "Мы не хотим потерять все то хорошее, что было накоплено этими двумя университетами за многие годы", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2