Девочка погибла в детсаду от ветки огромного тополя, растущего над песочницей

Фото:

Утром в четверг, 2 июля, в самарском пос. Толевый на территории детского сада погибла шестилетняя девочка Алина Р. Корреспондент Волга Ньюс побывал на месте и узнал подробности жуткой трагедии.

Детсад является отделением средней общеобразовательной школы №59, расположенной на другой стороне ул. Белгородской. Утром, когда группа детей играла на территории, с огромного старого тополя, возвышающегося над двухэтажным зданием, упала большая ветка (около 10 см в диаметре,  около шести метров длиной) и ударила по голове шестилетнюю Алину Р., которая играла рядом с песочницей.

По данным медиков, сотрудники детсада на руках принесли раненого ребенка в детское поликлиническое отделение №1 Самарской городской поликлиники № 13, что находится на той же улице примерно в 100-200 метрах от места происшествия. Туда вызвали "скорую".
На крыльце поликлиники, куда заносили раненную малышку, оставались пятна крови.

"Послышался шум, люди забегали, и я вышла из кабинета, - рассказывает старшая медсестра взрослого отделения Людмила Привалова. - Девочка лежала на кушетке, помощь ей оказывали медсестры педиатрического отделения. Подошла заведующая взрослым отделением, которая также имеет специальность педиатра. Я подавала бинты и медикаменты. У девочки была пробита голова в затылочной части. Она дышала, но была без сознания. Скорую помощь уже вызвали и, чтобы бригада быстрее приехала, ее встречали на улице, на дороге у светофора, чтобы указать путь. Сначала приехала обычная бригада скорой помощи. Затем подъехала реанимационная. Все оказывали девочке помощь. Потом реанимационная бригада увезла ее в больницу".

По словам медиков, в поликлинике она уже находилась в состоянии агонии. К сожалению, спасти малышку не удалось.

Когда корреспондент Волга Ньюс приехал в поселок Толевый, дома которого ютятся между огромными старыми деревьями, детское учреждение, где случилась трагедия, найти оказалось несложно. Его выдала активная деятельность коммунальных служб - у забора стояла машина "Спецремстройзеленхоза" с подъемником. Находившиеся в его корзине рабочие отпиливали большие ветви старого тополя на территории детского учреждения возле песочницы с брошенными в ней игрушками. С него-то и упала та злополучная ветка. Рабочие было начали сворачивать деятельность, но к ним подошел мужчина, очевидно, представитель мэрии, который настоял, чтобы бригада убрала с тополя сухие сучья, повисшие между зелеными ветками. Правда, от этого дерево выглядеть угрожающе не перестало - опилены были даже не все сухие ветки, не говоря о раскидистых зеленых ветвях-бревнах.

"Да вы посмотрите, что тут творится, - говорил один из местных жителей, - вот с этого дерева - в садике! - ветка на ребенка упала, а у нас кругом такие деревья растут". И действительно, во дворах рядом с детским учреждением было много неухоженных старых, корявых деревьев. Рядом валялись уже упавшие ветки. Местами их кто-то собрал в кучи.

"Я не видел, как все произошло, но ветка, упавшая с дерева, вон лежит, - показал местный житель. - Следователи отпили от нее кусок для экспертизы". Отпиленный пенек лежал на скамейке в беседке, где находились следователи СК РФ, полицейские, какие-то люди, напоминающие чиновников, и директор школы Анна Астаева. К сожалению, все они отказались комментировать случившееся.

По обрывкам разговоров можно было понять, что к коммунальщикам по поводу огромного тополя над песочницей никто не обращался. Были опилены лишь два тополя, находящиеся на газоне по другую сторону беседки. Однако, как удалось узнать корреспонденту Волга Ньюс, воспитатели неоднократно обращали внимание руководства на опасное дерево.

На месте, куда упала ветка, рядом с песочницей лежали детские игрушки, было натоптано, а случившееся выдавало большое кровавое пятно на дорожке.

"А где тут с дерева ветка упала?" - спросил у корреспондентов Волга Ньюс подъехавший на легковушке мужчина. Этим человеком оказался родной дядя погибшей девочки, представившийся Валерием.

"Я узнал о случившемся на работе, сразу поставил свой грузовик и поехал сюда, - делился он грустным голосом. - Алине недавно шесть лет исполнилось. Она живет с родителями на Верхне-Карьерной, а в этот садик ее водила бабушка. Сейчас она сама не своя от горя. Алина должна была через год пойти в школу, планировали, что в эту".

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2