В Самаре открылась выставка "150 оттенков мира"

В галерее "Новое пространство" 15 июля открылась фотовыставка проекта "150 оттенков мира". Семь самарских фотографов вместе с литераторами представляют свое видение мира в разных тематических жанрах, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Главным в проекте (и пусть не обижаются литераторы) остается фотография. Выставка "150 оттенков мира" – это 150 фотокартин, созданных Юрием Стрельцом, Николаем Федориным, Георгием Майоровым, Владимиром Приваловым, Натальей Приваловой, Натальей Шинкевич и Ириной Воронковой в разных частях мира.

По сути, новая выставка – это возможность увидеть Италию, Грецию, Египет, США, Францию, Китай, Грузию глазами самарских фотохудожников. Россия также представлена, хотя Николай Федорин и посетовал на малочисленность работ.

"Для нашей страны надо отдельную выставку", - сказал он.

Но здесь Россия воспринимается как часть большого мира, один из его оттенков. В экспозиции можно увидеть соседствующими песчаный пляж Гоа и снежную пустыню республики Тува, поросшие мхом стены Соловецкого монастыря и каменную кладку в одном из итальянских двориков.

Выставочное пространство поделено на зоны. Первыми встречают зрителя фотопейзажи. Бушующие волны и отвесные скалы Норвегии, узорчатые поля Поднебесной, виноградники в Тоскане, живописные ландшафты Греции. Свернув в зал направо, попадаешь на улочки Праги, Тбилиси, Иерусалима, окунаешься в атмосферу Венеции. Еще поворот - и видишь физкультурников на лужайке рядом с Эйфелевой башней, улыбающихся жителей Нью-Йорка. Еще несколько шагов - и перед нами глядящая в объектив среднестатистическая американская семья или двое невероятно полных, но довольных жизнью людей. No problems – подпись под фотографией.

Несколько минут прогулок по выставке рождают ощущение кругосветного путешествия. Именно эту цель и ставили перед собой авторы.

"Ездить за границу дорого, - сказал на открытии Юрий Стрелец, - поэтому мы решили помочь вам".

"Мы старались", - прозвучало от Георгия Майорова.

"Путешествовать любят все и все фотографируют. Но в этом процессе мы испытываем некоторые сложности. В чужой стране многое отвлекает: памятники, архитектура, природа и получается обычная открыточная фотография. Мы старались уйти от традиционного подхода", - сказал Владимир Привалов.

И это у авторов получилось. Что касается литературной части проекта, то "оттенки мира" представлены молодежной литературной студией "Лабиринт творчества" и ее руководителем Денисом Домаревым. На открытии молодые поэты читали стихи, а в ближайшие дни в "Новом пространстве" пройдут мастер-классы. Участников научат описывать фотографии как в прозе, так и в стихах. В пятницу, 17 июля, свой мастер-класс проведет журналист, поэт, писатель Дмитрий Аксенов.

Литературная составляющая проекта присутствует и в инсталляциях: бумажные пальто на вешалках  – все что осталось от литераторов, ушедших в творчество. Бумажные кубы, исписанные стихами — в помощь ищущим совета, бумажные птицы под потолком – символы слов, слетевших с уст. На крыльях птиц также стихотворные строчки, стоит только поднять глаза: "Не цветет больше в сердце миндаль.... Я стою на краю пустоты..." – как один из оттенков мира.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2