В ЦРК "Художественный" открылась выставка резьбы и росписи по дереву

В арт-фойе кинотеатра "Художественный" 15 июля открылась выставка работ в технике резьбы и росписи по дереву "Дерево ремесел". В экспозиции представлены произведения восьми мастеров из Самарской области, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

В экспозиции представлены тематические панно, посвященные природе Самарской Луки, рельефные картины со сценами охоты и даже резные иконы. В витринах можно увидеть сувенирную продукцию, расписные пасхальные яйца и предметы кухонной утвари. Резьбой по дереву издревле украшались дома, мастера создавали причелины, обрешетины, оконные наличники. Не меньшее внимание уделялось и украшению посуды.

Открывшаяся в "Художественном" выставка показывает, что резьба в среде современных ремесленников не забыта и активно возрождается.

"Здесь можно увидеть авторскую резьбу, абстрактную, - рассказывает куратор выставки Олег Баулин, - есть и рельефная, геометрическая резьба, прорезная, то есть представлены разные виды и техники".

В числе работ - мелкая пластика из волжского осокоря Михаила Горшенина из Чапаевска, доски с авторской росписью Анжелы Абрамовой из села Красный Яр, резные картины из мягких пород деревьев Сергея Плеханова из Самары. Представлена и уникальная в своем роде вещь — резной фамильный греб самарца Александра Тилли.

"В Самарской области много мастеров, и в каждом районе свои резчики, - продолжает Олег Баулин. - Кто-то пропагандирует и популяризирует традиционную резьбу Татьянку - это рельефная резьба, в которой основным художественным мотивом является, как и в хохломе, кудрина — пышный растительный орнамент. Такие узоры режутся на панно, на вазах, ларцах, применение широкое. В Сызрани есть мастер Ефграфов, в его работах явственно читаются традиции богородской резьбы".

Самый яркий пример богородской резьбы - деревянные движущиеся игрушки "Кузнецы", изображающие медведя и мужика, ударяющих по очереди по наковальне.

В числе самарских авторов, работающих с деревом - Людмила Логинова. В настоящее время она разрабатывает сувенирную продукцию на основе домовой резьбы Самары. На выставке представлены магнитики в виде самарских окон, с полукругом в верхней части.

"Полусолнца, расположенные на окнах, (их можно увидеть на некоторых домах по улицам Галактионовской, Арцыбушевской, Самарской) -  это обреговые знаки, - рассказывает автор. - В Самарской резьбе очень много истории, много языческих древних знаков. До сих пор можно встретить на наличниках самарских домов изображение роженицы, этот знак называется "лягушка".

Хотя, по словам мастеров, в Самаре, - городе, расположенном на пересечении торговых путей, то есть, почти военизированной территории,- развивать традиции было невероятно трудно. Город стоял на стыке европейской и восточной культур, это смешение порой и отражается в самарской орнаментике.

Выставка "Дерево ремесел", открывшаяся в арт-фойе кинотеатра "Художественный", будет работать до 31 июля. Вход на выставку свободный.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2