Николай Меркушкин: "Региональные власти предпринимают все усилия, чтобы производство самолета Ил-114 велось именно в Самаре"

Николай Меркушкин: "Региональные власти предпринимают все усилия, чтобы производство самолета Ил-114 велось именно в Самаре" Николай Меркушкин: "Региональные власти предпринимают все усилия, чтобы производство самолета Ил-114 велось именно в Самаре"
Фото:

В четверг, 16 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин отвечает на вопросы журналистов пяти ведущих региональных телеканалов -  ГТРК "Самара", "Губерния", "ВАЗ-ТВ-Домашний", "Терра" и "Скат" в рамках программы "Круг вопросов".

Начало программы оказалось не вполне привычным. Шеф-редактор программы "Вести Самары" на телеканале ГТРК "Самара" Сергей Гуров предложил губернатору ответить на серию блиц-вопросов, касающихся состояния экономики региона.
Губернатор сделал акцент на базовых изменениях в экономической жизни. Речь идет о самых различных направлениях развития промышленности губернии - нефтепереработке, аэрокосмическом кластере, авиастроении.
В частности, Николай Меркушкин обратил внимание журналистов на ситуацию с нефтедобычей и нефтепереработкой на территории Самарской области. "Ситуация здесь складывается значительно лучше, чем в предыдущие 10-15 лет. Рост добычи нефти составляет около 5%. Тогда как еще два-три года назад рост не составлял одного процента", - отметил руководитель области. 

Николай Меркушкин подчеркнул: предприятия отрасли проводят активную модернизацию производства, и уже практически все заводы производят бензин класса "Евро-5". Еще один позитивный момент - увеличение степени глубины переработки нефти: в среднем из тонны исходного сырья производится на 30-35% топлива больше.
Еще одна важная тема, поднятая в ходе блицопроса, - подготовка к первому старту с космодрома Восточный, который строится в Амурской области. Дело в том, что этот объект станет базовым для запусков ракет-носителей, произведенных на самарском предприятии ОАО "РКЦ "Прогресс". "Первый старт, который намечен на Восточном, состоится в конце этого года. И это будет самарская ракета. Сейчас все работы на космодроме ведутся в соответствии с графиком", - заявил губернатор.
Отвечая на вопросы журналистов, Николай Меркушкин также рассказал о перспективах разработки и создания в Самаре ракеты-носителя сверхтяжелого класса. "По производству сверхтяжелой ракеты-носителя на федеральном уровне решение еще не принято. Этот вопрос будет обсуждаться еще год-два. Наша задача - за это время подтвердить свою состоятельность в аэрокосмической отрасли, - пояснил глава региона. - К примеру, сейчас нам необходимо иметь для этой цели мощную научно-исследовательскую базу, у нас должны учиться и работать лучшие специалисты, лучшие конструкторы. Для того сейчас и объединяются Самарский государственный аэрокосмический университет и Самарский государственный университет".
В беседе с журналистами глава региона сообщил и еще об одном проекте, который может стать знаковым для Самарской области. Речь идет о производстве самолета Ил-114 на мощностях ОАО "Авиакор". Напомним, впервые о возможности реализации этого проекта в Самаре было заявлено в ходе совещания под председательством президента страны Владимира Путина, которое состоялось летом прошлого года в региональной столице.
"Вопрос не простой. На производство этого самолета претендуют Воронеж, Нижний Новгород, Казань. Впрочем, специалисты считают, что вероятность быстрого выхода готового продукта может дать только Самара", - подчеркнул Николай Меркушкин. Ожидается, что для обсуждения этого вопроса 17 июля в областной центр приедет делегация во главе с заместителем министра обороны РФ Юрием Борисовым, директором департамента авиационной промышленности министерства промышленности и торговли РФ Андреем Богинским. Также в Самару планируется визит президента Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря.

"Региональные власти предпринимают все усилия, чтобы производство самолета Ил-114 велось именно в Самаре", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2