Николай Меркушкин: "У нас самая высокая рентабельность сельскохозяйственного производства"

Николай Меркушкин: "У нас самая высокая рентабельность сельскохозяйственного производства" Николай Меркушкин: "У нас самая высокая рентабельность сельскохозяйственного производства"
Фото:

В четверг, 16 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин отвечает на вопросы журналистов пяти ведущих региональных телеканалов в рамках программы "Круг вопросов". Отдельно представители СМИ остановились на ситуации в сельском хозяйстве.

Николай Меркушкин напомнил, что Самарская область была отмечена на федеральном уровне как регион с самой высокой рентабельностью сельского хозяйства.

"Мы отмечались по ряду позиций как регион с динамично развивающимся сельским хозяйством. У нас самая высокая рентабельность сельскохозяйственного производства - 30%, при средней по Поволжью 12%, - привел цифры губернатор. - У нас - единственных в стране - растет поголовье скота, надои, и сегодня мы реализуем, например, на 12% больше молока, чем это было в прошлом году. Это очень хорошая динамика и результат во многом тех усилий, которые проводились в области в последние три-пять лет. И эту работу мы будем продолжать, потому что и президент обозначил АПК как стратегическое направление, и у нас более чем 600 тысяч населения живет на селе".

При этом глава региона подчеркнул, что общий уровень развития сельского хозяйства в регионе остается низким: применяются устаревшие технологии, недостаточно вносится удобрений, а общий уровень урожайности составляет около 20 центнеров с гектара. Вместе с тем государство предпринимает значительные усилия для развития АПК.

"Сейчас нам дают возможность активно развивать молочное животноводство. Государство возмещает 20% от стоимости животноводческих комплексов. Это очень серьезная поддержка. Также созданы условия для таких направлений, как выращивание кукурузы и сои. Помимо этого, государство компенсирует 20% от стоимости агропарков, которые принимают продукцию от фермеров, перерабатывают ее и поставляют в торговые сети. И у нас есть желающие, которые уже начали этим заниматься", - рассказал Николай Меркушкин.

Также губернатор добавил, что Самарская область - один из пяти регионов России, в которых наблюдается рост населения в сельской местности. "У нас растет рождаемость почти в половине сельских муниципалитетов. И в этом смысле для нас это исключительно важно, надо, чтобы люди занимались делом", - отметил глава региона.

Отдельно Николай Меркушкин остановился на теме засухи, от которой уже пострадали 12 районов области. "Конечно, мы рассчитывали на другой результат, весна была благоприятной, зима была очень хорошая. И мы вполне могли получить рекордный урожай в этом году. Но в южной и юго-восточной части губернии полтора месяца не было дождей. Погода держалась 10 дней за 30 градусов. И 36, и 37 градусов было в некоторых районах. Конечно, это нанесло большой ущерб сельскому хозяйству этой зоны. Сейчас подсчитывается ущерб", - сообщил губернатор. 

"Если возникнет такая необходимость, мы поддержим аграриев дополнительными кредитными ресурсами, чтобы хозяйства могли подготовиться к следующему севу. Эта тема обсуждалась и с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, и с его заместителями. Они знают обстановку. Есть источники на федеральном уровне, за счет которых эти потери будут возмещаться", - заверил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2