Николай Меркушкин: "У нас самая высокая рентабельность сельскохозяйственного производства"

Николай Меркушкин: "У нас самая высокая рентабельность сельскохозяйственного производства" Николай Меркушкин: "У нас самая высокая рентабельность сельскохозяйственного производства"
Фото:

В четверг, 16 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин отвечает на вопросы журналистов пяти ведущих региональных телеканалов в рамках программы "Круг вопросов". Отдельно представители СМИ остановились на ситуации в сельском хозяйстве.

Николай Меркушкин напомнил, что Самарская область была отмечена на федеральном уровне как регион с самой высокой рентабельностью сельского хозяйства.

"Мы отмечались по ряду позиций как регион с динамично развивающимся сельским хозяйством. У нас самая высокая рентабельность сельскохозяйственного производства - 30%, при средней по Поволжью 12%, - привел цифры губернатор. - У нас - единственных в стране - растет поголовье скота, надои, и сегодня мы реализуем, например, на 12% больше молока, чем это было в прошлом году. Это очень хорошая динамика и результат во многом тех усилий, которые проводились в области в последние три-пять лет. И эту работу мы будем продолжать, потому что и президент обозначил АПК как стратегическое направление, и у нас более чем 600 тысяч населения живет на селе".

При этом глава региона подчеркнул, что общий уровень развития сельского хозяйства в регионе остается низким: применяются устаревшие технологии, недостаточно вносится удобрений, а общий уровень урожайности составляет около 20 центнеров с гектара. Вместе с тем государство предпринимает значительные усилия для развития АПК.

"Сейчас нам дают возможность активно развивать молочное животноводство. Государство возмещает 20% от стоимости животноводческих комплексов. Это очень серьезная поддержка. Также созданы условия для таких направлений, как выращивание кукурузы и сои. Помимо этого, государство компенсирует 20% от стоимости агропарков, которые принимают продукцию от фермеров, перерабатывают ее и поставляют в торговые сети. И у нас есть желающие, которые уже начали этим заниматься", - рассказал Николай Меркушкин.

Также губернатор добавил, что Самарская область - один из пяти регионов России, в которых наблюдается рост населения в сельской местности. "У нас растет рождаемость почти в половине сельских муниципалитетов. И в этом смысле для нас это исключительно важно, надо, чтобы люди занимались делом", - отметил глава региона.

Отдельно Николай Меркушкин остановился на теме засухи, от которой уже пострадали 12 районов области. "Конечно, мы рассчитывали на другой результат, весна была благоприятной, зима была очень хорошая. И мы вполне могли получить рекордный урожай в этом году. Но в южной и юго-восточной части губернии полтора месяца не было дождей. Погода держалась 10 дней за 30 градусов. И 36, и 37 градусов было в некоторых районах. Конечно, это нанесло большой ущерб сельскому хозяйству этой зоны. Сейчас подсчитывается ущерб", - сообщил губернатор. 

"Если возникнет такая необходимость, мы поддержим аграриев дополнительными кредитными ресурсами, чтобы хозяйства могли подготовиться к следующему севу. Эта тема обсуждалась и с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, и с его заместителями. Они знают обстановку. Есть источники на федеральном уровне, за счет которых эти потери будут возмещаться", - заверил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2