Николай Меркушкин: "В регионе выстраивается образовательная пирамида"

Николай Меркушкин: "В регионе выстраивается образовательная пирамида" Николай Меркушкин: "В регионе выстраивается образовательная пирамида"
Фото:

В четверг, 16 июля, губернатор Николай Меркушкин отвечает на вопросы журналистов пяти ведущих региональных телеканалов в рамках программы "Круг вопросов".

В ходе беседы был поднят один из самых обсуждаемых вопросов в Самаре - объединение Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета - и его связка с реальным производством. Объединенный университет уже начинает обретать реальные черты: приказ об объединении СамГУ и СГАУ подписан, идет обсуждение названия будущего вуза.

"Если говорить об уровне технологического развития Самарской области в целом, то все зависит от того, какие предприятия у нас в регионе будут работать. Либо они будут вымирать, либо, наоборот, набирать высокотехнологичные инструменты. Вариант развития и связан с системой образования", - пояснил глава региона. - Мы планируем, что к 2020 году в Самаре появится вуз с мировым именем, который попадет в рейтинг 100 лучших университетов мира и будет готовить соответствующих специалистов".

Глава региона добавил: есть скептики, которые не верят в успех задуманного. В пример им губернатор привел Китай, который с этой задачей справился. "Все зависит от нас - насколько мы будем изучать лучший опыт, лучшие мировые практики. В регионе выстраивается образовательная пирамида, где подготовка одаренных детей будет начинаться с 5 класса", - напомнил губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что изначально ставилась задача завершить объединение двух вузов к апрелю 2016 года, сейчас же ситуация изменилась. "В министерстве образования и науки РФ меняют схему финансирования высшей школы, и они хотят, чтобы с 2016 года наш новый вуз финансировался по новым правилам. СГАУ сейчас входит в топ-15 ведущих российских вузов, которые финансируются из федерального бюджета. Сейчас идет формирование базовых вузов регионов, куда и должен войти новый объединенный университет. А это еще одна статья дополнительного финансирования", - поясняет губернатор.

Поэтому, как замечает Николай Меркушкин, стоит задача юридически завершить объединение уже в октябре этого года. "Мы своевременно успели сделать первые шаги, большая часть преподавателей и студентов поддержали объединение", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Говоря о ходе приемной кампании в вузах областного центра, губернатор заметил, что в СГАУ, по сравнению с прошлым годом, заявлений на поступление подано значительно больше, увеличилось и число медалистов, которые хотят получить образование в госуниверситете. Сходная динамика наблюдается и в других ведущих вузах Самары.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2