С 1 января 2016 года правительство РФ может начать финансирование объединенного вуза

 С 1 января 2016 года Правительство РФ может начать финансирование объединенного вуза С 1 января 2016 года Правительство РФ может начать финансирование объединенного вуза
Фото:

В четверг, 30 июля, в прямом эфире телеканала "Россия 24" губернатор Николай Меркушкин ответил на вопросы жителей Самарской области. В ходе беседы ведущий эфира Олег Моргунов задал главе региона вопрос, касающийся объединения двух крупных вузов Самары — СамГУ и СГАУ.

"Не повлияло ли объединение вузов на количество абитуриентов?", - обратился к главе региона ведущий. В первую очередь, Николай Меркушкин пояснил, что ни о каком сокращении абитуриентов речи не идет. Более того, сегодня СГАУ дано право принимать студентов дополнительно.

Также глава региона считает, что в этом вопросе главное не количество, а качество. "Самое важное  - кого мы принимаем. Надо брать не количеством, а качеством. Мы должны понимать, насколько абитуриент способен решать поставленные задачи и насколько он готов создавать имидж вузу, тот, который необходим для развития конкурентоспособности. Я хочу сказать, что сегодня прием уже ведется более качественно: проходной балл стал выше, конкурс в СГАУ  - больше, в СамГУ он также вырос. Медалистов в СГАУ пришло в два раза больше, в СамГУ в полтора", - рассказал Николай Меркушкин.

Предварительная картина по приему абитуриентов в вуз будет ясна уже 3 августа, когда 80% приема будет завершено, а через неделю примут оставшихся 20%. "Тогда станет ясно, каков будет контингент объединенного вуза. Но мы уже знаем, что он будет выше", - отметил руководитель области.

Что касается юридических сроков  слияния вузов, то Николай Меркушкин рассказал: "Министерство образования РФ сначала выпустило приказ решить все юридические вопросы до 1 апреля  2016 года , но потом пришла новая установка — объединиться до 1 октября 2015 года. Процесс необходимо ускорить для того, чтобы опорные вузы попали в финансирование уже с 1 января 2016 года.

Подушевое финансирование на студентов объединенного вуза будет как минимум в два раза выше, чем на те, что не попадают в число опорных. Правительство РФ хочет нас активно поддержать, чтобы мы уже с 1 января  будущего года получали финансирование. Учитывая тот факт, что СГАУ  входит  в рейтинг топа-15 вузов страны, будет идти дополнительное финансирование для повышения конкурентоспособности", - рассказал глава региона.

Также в беседе Николай Меркушкин отметил, что с каждым годом в СГАУ увеличивается число абитуриентов из других регионов. "В этом году поступило 5,7 тыс. заявлений из -за пределов Самарской области, в прошлом году приняли 3,9 тыс. заявлений, а в 2013-м - 2,9 тысяч. Конечно, не все будут приняты, но я уверен, что 90% из них поступят. Это то, к чему мы стремимся: чтобы не от нас уезжали, а, наоборот, приезжали лучшие  талантливые молодые люди. Этот процесс идет и дает свои результаты", - подытожил глава области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2