Николай Меркушкин: "Чтобы затормозить маховик перемен, работают немалые деньги"

Фото:

В четверг, 30 июля, в прямом эфире ГТРК "Самара" губернатор Николай Меркушкин рассказал, с какими проблемами сталкивается во время реализации реформы МСУ.

Во время эфира была поднята одна из самых важных на сегодняшний день тем для области - реформирование системы местного самоуправления в Самаре. "У меня создается ощущение, что кто-то не хочет тех позитивных перемен во власти, которые сейчас происходят. Ощущаете ли вы это противодействие на себе?" - зачитал телеведущий вопрос Андрея, приславшего это сообщение на сайт телекомпании.

"Да, ощущаю", - прямо ответил Николай Меркушкин, добавив, что видит в этом процессе определенное организованное начало.

"Чтобы затормозить маховик перемен, работают немалые деньги. Особенно это заметно в этом году на примере создания мощного научно-образовательного центра на базе СГАУ и СамГУ", - заявил глава региона.

Противники перемен выходили на пикеты с плакатами с надписью "я против объединения вузов", но позже выяснилось, что их недовольство имело коммерческую основу. В ситуации с набирающей обороты реформой местного самоуправления противодействие еще серьезнее.

"В конце 2014 года Олег Фурсов был утвержден главой администрации Самары. Новый мэр - независимый человек, он не представляет интересы какой-либо промышленно-финансовой группы", - отметил Николай Меркушкин, добавив, что в сентябре 2015 года пройдут выборы депутатов районных советов. И эта власть также будет представлять интересы не бизнес-структур, а населения.

"Противники реформы МСУ понимают, что в таких условиях действовать в интересах коммерческих структур будет невозможно. Многие лазейки закроются: власть в Самаре станет прозрачнее, что совсем не на руку определенному кругу лиц", - заявил губернатор.

Вспоминая о структуре, требующей перемен, Николай Меркушкин привел конкретные примеры. Он рассказал, что в Самаре многие сотрудники избирательных комиссий аффилированны промышленно-финансовым группам.

"Такого нет нигде, - заметил губернатор. - Оставлять структуру местного самоуправления в таком виде невозможно - это не власть, а что-то иное. Поэтому те процессы, которые сейчас идут, изменят в городе многое. 90-95% населения Самарской области поддерживают те шаги, которые сегодня делает власть".

Реформу МСУ Николай Меркушкин назвал естественным процессом. После выборов 13 сентября в Самаре будут сформированы три уровня местного самоуправления - общественные советы, районные советы и городская дума. Эта структура максимально приблизит исполнительную власть к людям.

"И тогда маховик перемен закрутится, потому что власть коснется проблем людей. Они это поймут и будут сами активно участвовать в этом процессе", - заключил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2