На Фабрике-кухне пройдет прощание с прежним обликом здания

Средневолжский филиал ГЦСИ 22 августа запустит проект "Звуки Фабрики-кухни" - своеобразное прощание с прежним обликом и смыслом здания, которому в ближайшее время предстоит масштабная реконструкция и перепрофилирование.

В этот день с 19:00 до 21:00 на Фабрике-кухне пройдет театрализованная презентация романа Ирины Саморуковой "Либертарная группа имени Вальтера", с 21:00 до 22:00 - аудиопроект Self-titled группы Oblast, весь вечер будет работать видеоинсталляция Анны Коржовой "Пустота".

"Звуки Фабрики-кухни" - это желание отрефлексировать феномен уникального памятника конструктивизма в Самаре, почувствовать его "звучание" в современном контексте, определить общую тональность отношения к нему через музыку, литературу, видео, - говорит Неля Коржова. - В каком-то смысле проект "Звуки Фабрики-кухни" - это прощание с ее настоящим видом и значением, в котором она простояла более 70 лет (в 1944 году здание было реконструировано по проекту самарского архитектора И.Г.Салоникиди). Фабрика-кухня, рожденная на гребне радикальных преобразований и трагических утопий революционного времени, только сейчас возвращается к своему первичному назначению центра новой культуры".

Проект делится на три части - музыку, текст и видеоряд. Музыка представлена новой композицией группы Oblast - Self-titled. Это "саундтрек", написанный специально ко внутреннему двору Фабрики-кухни. Музыканты хотят расположить источники звука так, чтобы из ритмов диктофонов, пленочных магнитофонов и карманных радиоприемников создавалось ощущение "родного" звука самого здания. "Текст" - это роман писателя, литературоведа и критика Ирины Саморуковой "Либертарная группа имени Вальтера".

"В 1927 году вышел роман Юрия Олеши "Зависть". Основной символ романа - Фабрика-кухня, где обед из трех блюд стоит четвертак в советской валюте, - рассказывает Ирина Саморукова. - В Самаре Олеша бывал один раз, в конце двадцатых. Фабрики-кухни здесь еще не было. Тюрьма была. И грохотал чужой праздник".

Трагикомедия времен конструктивизма разыграна Ириной Саморуковой с поправкой на наше время: "Безработный философ, подпольный поэт, писатель-фантаст, некто Вальтер, самый настоящий бомбист, вроде Штауффенберга, - одним словом, любимая Олешей богема, по недоразумению именуемая интеллигенцией, сбивается в шайку - либертарную группу имени Вальтера. А базируется эта команда среди пока еще руин Фабрики-кухни: все персонажи романа, включая Иру, имеют прототипы, все совпадения не случайны, а художественно мотивированы".

Видеоряд обеспечит художник Анна Коржова. Материал для ее инсталляции "Пустота" снят на руинах завода "ЗИМ", того самого завода им. Масленникова, для рабочих которого и была построена Фабрика-кухня. Видео фиксирует обломки ушедшей эпохи, ровесницы Фабрики-кухни: проплывают останки зданий промышленного конструктивизма, вдали проступают новые силуэты нашего времени, как в аквариуме, движутся редкие фигуры...

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6