Алексей Солдатов: "Более трети избирательных участков в Самаре будут оборудованы КОИБами"

В пятницу, 14 августа, на заседании избирательной комиссии Самарской области будет рассмотрен вопрос о распределении комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) по избирательным участкам Самары. О том, что происходит с момента попадания бюллетеня в урну до подсчета голосов и каким образом эти устройства позволяют избежать фальсификаций, Волга Ньюс рассказал заместитель председателя облизбиркома Алексей Солдатов.

Алексей Солдатов: "Более трети избирательных участков в Самаре будут оборудованы КОИБами" Алексей Солдатов: "Более трети избирательных участков в Самаре будут оборудованы КОИБами"
Фото:

- Что собой представляют КОИБы? Каким образом они позволяют избежать на выборах фальсификаций?

- Комплекс обработки избирательных бюллетеней-2010 (КОИБ) представляет собой автоматизированное устройство, предназначенное для подсчета голосов избирателей на выборах. По сути, один комплекс - это два сканера, установленные на урне для голосования. Вся эта считывающая и обрабатывающая аппаратура подключена к компьютеру и принтеру. Таким образом, участки, оснащенные КОИБами, позволяют полностью автоматизировать процесс подсчета голосов. Сразу по завершении голосования принтер, подключенный к КОИБу, распечатывает протокол, который подписывают члены участковой избирательной комиссии. Это позволяет исключить из процесса человеческий фактор, возможность вброса бюллетеней - поскольку в данном случае отсутствует ручной пересчет голосов. Программное обеспечение КОИБов очень надежное, за все время их использования нигде в России не было претензий. Использование КОИБов на участках гарантированно защищает данные о результатах выборов от последующих обжалований.

- В Самарской области есть избирательные участки, где использование КОИБов невозможно?

- Нет. Ведь для того, чтобы поставить КОИБ, его не нужно подключать к сети Интернет. Главное, чтобы было электропитание, которое есть в каждом участке. Кроме того, там, где они установлены, всегда обеспечиваются резервные мощности по электроснабжению. А сам комплекс в случае необходимости может подключаться к самому обыкновенному автомобильному аккумулятору.

- Существует теоретическая возможность сбоя в работе комплекса?

- Теоретическая возможность поломки есть у любой техники, но в случае с КОИБами это практически невозможно.

- Сколько КОИБов сейчас в распоряжении облизбиркома?

- Центральная избирательная комиссия РФ предоставила Самарской области 95 КОИБов. По требованию ЦИК РФ облизбирком всегда должен оставлять 5% устройств в качестве резерва. То есть одномоментно можно использовать 91 КОИБ.

- Зачем облизбирком обратился в ЦИК РФ с просьбой прислать на выборы дополнительно 60 КОИБов?

- С инициативой привлечь дополнительные КОИБы для обеспечения чистоты и прозрачности выборов в районные советы Самары выступил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. Облизбирком, а затем и ЦИК РФ эту инициативу поддержали. Все КОИБы будут использоваться только в областном центре. Сейчас в городе идет избирательная кампания и различные политические силы всевозможными способами стремятся заработать на ней политические очки. В том числе они ссылаются на то, что у нас не все участки будут оборудованы КОИБами. По решению ЦИК РФ мы попросили дополнительные КОИБы у наших ближайших соседей в Саратовской области, чтобы оптимизировать затраты на перевозку. Таким образом, одномоментно на выборах 13 сентября будет использоваться 147 комплексов. Это позволит оборудовать КОИБами более трети всех участков в Самаре, поскольку всего в день голосования в городе будут работать 440 участковых избирательных комиссий.

- В СМИ появилась информация, что облизбирком не учел предложения ТИК Кировского района при распределении КОИБов по участкам...

- ТИК Кировского района подал жалобу в облизбирком, поскольку у них было свое видение расстановки 91 КОИБа, но ОИК единогласно принял другое решение. Распределение КОИБов находится в компетенции облизбиркома, а решение ТИК носит рекомендательный характер. Мы руководствовались тем, что КОИБы используются на самых густонаселенных избирательных участках. Использование КОИБов на небольших территориях - это пустая трата бюджетных средств. В Самаре есть избирательные участки с 2-3 сотнями избирателями, где сам процесс подсчета голосов не так трудоемок, как на участке с 3 тыс. избирателей. Естественно, кто-то остался этим недоволен, но это абсолютно рабочий вопрос. 14 августа состоится заседание облизбиркома, где будет принято окончательное решение о распределении КОИБов, мы постараемся учесть пожелания ТИКов. Ожидаем, что КОИБы из Саратовской области прибудут в Самару на следующей неделе.

- Вы сказали, что использование КОИБов на небольших участках - пустая трата бюджетных средств. Почему?

- Для того, чтобы обеспечить работу КОИБа, нужна специальная организация, которая будет обслуживать комплексы. Она определяется на конкурсе и с ней заключается контракт. Кроме того, необходимо провести обучение членов УИКов. Закладываются средства и на техническое обслуживание устройств. Словом, проводится целый комплекс процедур.

- КОИБы будут установлены в каждом районе Самары?

- Скорее всего, нет. Когда в распоряжении облизбиркома был 91 КОИБ, мы решили закрыть три самых больших района Самары: Кировский, Промышленный и Советский. Скоро появятся дополнительные 60 комплексов. Сейчас ведутся консультации с территориальными комиссиями, облизбирком анализирует, какова была явка на этих участках на предыдущих выборах. На основании консультаций и анализа в пятницу и будет принято окончательное решение, в каких районах появятся 147 КОИБов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6