Травма рабочего обернулась для "СПЗ" крупным штрафом

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на производстве, произошедшего 16 июля в ОАО "Самарский подшипниковый завод" со слесарем - ремонтником Х., сообщили корреспонденту Волга Ньюс в пресс-службе Государственной инспекции труда в Самарской области.

В надзорном ведомстве сообщают, что мужчина упал с приставной деревянной лестницы, осматривая и устраняя неисправность узла подъема крышки шахтной термической печи. Рабочий получил тяжкие травмы, но остался жив.

По данным ГИТ Самарской области, во время расследования были установлены нарушения трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих требования охраны труда. Так, в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты отсутствует подпись пострадавшего, подтверждающая получение костюма для защиты от общих загрязнений, футболки и обуви с жестким подноском. Также отсутствуют сведения о выдаче слесарю защитной каски.

"Предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу Х. проходил 19 июля 2013 г. и был допущен к работам в качестве шлифовщика без ограничений, - уточняют в надзорном ведомстве. - В качестве слесаря-ремонтника медицинский осмотр он не проходил, в том числе не имел допуска к работе на высоте на приставных лестницах-стремянках".

Кроме того, пострадавший не обучался безопасным методам и приемам выполнения работ.

"В нарушение требований абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ специальная оценка условий труда на предприятии не проводилась, а содержание инструкции по охране труда при производстве работ с изолирующих приставных лестниц и стремянок не соответствует требованиям и содержанию разделов, необходимых при разработке инструкций по охране труда, - сообщают в областной ГИТ. - В инструкции не указаны в полном объеме общие требования охраны труда, требования охраны труда во время работы - меры безопасности при выполнении работ с приставных деревянных лестниц, в каком составе или единолично необходимо выполнять работы с приставных лестниц".

Также по данным пресс-службы ГИТ в Самарской области, в нарушение требований ст. 103 ТК РФ до сведения пострадавшего график сменности не был доведен за один месяц до его введения в действие.

"Во время расследования были установлены причины, вызвавшие несчастный случай, и лица, ответственные за допущенные нарушения, - констатируют в ГИТ по Самарской области. - В отношении юридического лица ОАО "СПЗ" были составлены протоколы об административном правонарушении и 18 августа вынесены постановления о назначении штрафа 300 тыс. рублей".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6