На Волге в районе Сызрани спасено шесть человек

В субботу 30 августа спасатели Поисково-спасательного отряда Сызрани два раза выходили для оказания помощи терпящим бедствие судам при неблагоприятных погодных условиях и спасли шесть человек, сообщают в ПСС по Самарской области.

По данным чрезвычайной службы, одно водное ЧП произошло в Приволжском районе на реке Волге. Там спасатели эвакуировали с острова Муравьиный на берег четырех человек, у которых затонула мотолодка "Южанка".

В тот же день на Волге в Сызранском районе неподалеку от острова Лопатинский у мотолодки "Прогресс" вышел из строя двигатель, и спасатели эвакуировали двух находившихся в ней людей на берег.

В ПСС по Самарской области отмечают, что осенью наступает наиболее тяжелый период эксплуатации маломерных судов. Частые и продолжительные дожди и туманы, низкие температуры воздуха и воды, штормы и частичное отсутствие плавучего навигационного оборудования, а также другие факторы значительно осложняют процесс управления маломерным судном.

А основные причины обращения за помощью спасателей неизменны: поломка двигателя, наезд на подводное препятствие, ухудшение погодных условий и высокая волна.

"Можно понять владельцев лодок и катеров, которым хочется до конца навигации насладиться всеми прелестями отдыха на воде, - говорят в ПСС по Самарской области. - Но всегда следует помнить, что удовольствие может обернуться бедой, если не соблюдать элементарные условия безопасного плавания".

Рекомендации ПСС по Самарской области:

    1. Отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды.

    2. Обратите внимание на ветер: от силы и направления ветра зависит высота волны, причем на разных участках реки она может быть разной.

    3. Проверьте запасы топлива.

    4. Проведите осмотр корпуса судна на предмет водотечности.

    5. Проведите осмотр двигателя, проверьте уровень масла.

    6. Положите в лодку фонарик и компас - фонариком можно подавать сигналы бедствия, а компас в тумане укажет дорогу.

    7. Проверьте наличие спасательных жилетов, якоря и якорного каната (длина якорного каната должна быть не менее пяти глубин в районах предстоящего плавания судна).

    8. Ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища и расстановкой навигационных знаков плавучей и береговой обстановки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4