Проект ТРК "Жигулевская жемчужина" свернут на неопределенный срок

Проект ТРК "Жигулевская жемчужина" свернут на неопределенный срок Проект ТРК "Жигулевская жемчужина" свернут на неопределенный срок
Фото:

Инвестиционный проект по строительству туристско-рекреационной зоны "Жигулевская жемчужина" свернут на неопределенный срок, сообщили в департаменте туризма Самарской области.

Верховный суд РФ признал незаконным пункт положения о национальном парке "Самарская Лука", который разрешает строительство любых объектов для нужд собственников и пользователей в хозяйственной зоне, об этом 2 сентября сообщил сайт Гринпис России.

"Этот пункт фактически разрешал любому собственнику или арендатору строить на своей земле в границах парка что угодно: от коттеджного поселка до свинофермы. Теперь это запрещено, - говорится в сообщении Гринпис. - Суд оставил в силе ту часть положения, согласно которой некоторые участки заповедной и особо охраняемой зон были переведены в хозяйственную зону. Однако теперь законного строительства там быть не должно".

Напомним, туристско-рекреационную зону "Жигулевская жемчужина" планировалось создавать на условиях государственно-частного партнерства в селе Ширяево и его окрестностях. В проект включили горнолыжную базу с многочисленными спусками и биатлонными стрельбищами, конюшню неподалеку, крытый спортивный комплекс, гольф-клуб, этническую деревню, многочисленные гостиницы и рестораны.

С Самарой комплекс планировалось соединить проходящей над Волгой канатной дорогой. Проект также предполагал строительство автодороги Подгоры - Ширяево. Кроме того, проект был включен в список инвестплощадок под строительство гостиниц для ЧМ-2018.

Изначально на создание комплекса планировалось потратить 14,2 млрд руб., но из-за осложнения экономической ситуации областное правительство вдвое сократило инвестиционную программу. Летом прошлого года "Жигулевская жемчужина" была включена в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", что предполагало получение финансовой поддержки из бюджета страны.

Комментируя решение Верховного суда, директор департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев сказал, что проект свернут на неопределенный срок. "Получить средства федерального бюджета и реализовать проект в текущих условиях не представляется возможным", - пояснил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4