За пять лет производственный травматизм в регионе снизился на четверть

В четверг, 3 сентября на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были рассмотрены вопросы, касающиеся осуществления общественного контроля за соблюдением требований охраны труда, а также о направлениях деятельности и мерах по снижению производственного травматизма в Самарской области.

Фото:

С докладом по первой теме выступил председатель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов. Он отметил, что в общественном контроле за условиями труда сегодня участвуют более 8 тысяч профсоюзных общественников и специалистов. "Техническими инспекторами и уполномоченными осуществляется контроль за условиями и охраной труда, трудом женщин, обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, предоставлением гарантий и компенсаций, назначением льготных пенсий за условия труда, выполнением разделов охраны труда коллективных договоров организаций, - сказал председатель ФПСО. - Осуществляется защита интересов пострадавших на производстве, им оказывается информационная и консультационная помощь в вопросах получения пособий, компенсаций, реабилитации здоровья. Профсоюзы участвуют в судебных разбирательствах, консультируют работников в вопросах прав и гарантий на безопасные условия труда, принимают участие в работе комиссий по расследованию несчастных случаев на рабочих местах, рассматривают жалобы, заявления, предложения работников, связанные с вопросами охраны труда".

Как отметил Павел Ожередов, анализ травматизма, положения дел в области охраны труда свидетельствует о том, что в организациях, где осуществляется профсоюзный контроль в сфере труда, уровень нарушений, в том числе в вопросах выполнения коллективных договоров, трудового законодательства, значительно меньше. Таким образом создаются условия и обеспечиваются меры по снижению профессиональных рисков, большинство проблем разрешаются через переговорный процесс и принятие взаимоприемлемых решений.

Также на трехсторонней комиссии был рассмотрен вопрос о направлениях деятельности и мерах по снижению производственного травматизма в регионе. А он, несмотря на тенденция к снижению, все еще продолжает оставаться высоким. С докладом по этой теме выступила заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Светлана Симакова. Она сообщила, что, по данным выборочных наблюдений Самарастата, уровень производственного травматизма в расчете на 1 тыс. работающих уменьшился с 1,9 (2010 г.) до 1,4 (2014 г.).

"Абсолютная численность пострадавших на производстве в губернии в 2014 году составила 828 человек, что меньше показателя 2010 года на 23,4% (1081 человек). Среди регионов Приволжского федерального округа Самарская область в 2014 году находилась на 7-м месте, в то время как наименьший показатель производственного травматизма был отмечен в Саратовской области, самый высокий — в республике Марий Эл и Удмуртии", - заявила Симакова.

По данным Государственной инспекции труда в регионе в 2014 году в результате несчастных случаев на производстве погибли 47 человек (2010 год – 86 человек). Уровень смертельного производственного травматизма в расчете на 1 тыс. работающих по данным Самарастата составил 0,042 (2010 год – 0,107). Среди регионов ПФО здесь мы на тревожном втором месте, уступая лишь Оренбургской области. "Наиболее высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, сохраняется в обрабатывающих производствах, сельском хозяйстве, в организациях транспорта и связи", - отметила заминистра.

Основными причинами производственного травматизма, по мнению специалистов, являются:

- неудовлетворительная организация производства работ,
- нарушение правил дорожного движения,
- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда,
- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест,
- нарушение технологического процесса,
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Комиссия рекомендовала областному министерству труда, занятости и миграционной политики во взаимодействии с Союзом работодателей Самарской области и Федерацией профсоюзов Самарской области продолжить работу по реализации государственной политики в области охраны труда.

"По данным Самарастата численность экономически активного населения региона в мае-июле текущего года составила 70,5% всего населения губернии, - отметил председатель областной трехсторонней комиссии, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов. - В экономике региона на сегодняшний день трудится 1692 тысячи человек. И одной из приоритетных задач является сохранение их жизни и здоровья. Как правило, на предприятиях, где осуществляется общественный контроль за соблюдением норм охраны труда, количество нарушений в этой сфере, случаев травматизма значительно меньше. И сегодня необходимо принять комплексные меры, чтобы усилить контроль за соблюдением требований охраны труда и техники безопасности. Ведь здоровье – это не просто благо, а один из экономических ресурсов нашего общества".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4