Андрей Сюмак, генеральный директор АО "Транснефть - Приволга": "Самый масштабный проект у нас - на юге России"

Сегодня для России, как никогда, важно расширить возможности экспортных поставок нефти и нефтепродуктов через порт Новороссийск. Что делается для увеличения пропускной способности магистральных нефтепроводов на южном направлении? Как идет реконструкция уникальной производственной площадки "Самара"? Об этом рассказал генеральный директор АО "Транснефть - Приволга" Андрей СЮМАК.

Стратегические задачи
- Акционерное общество "Транснефть - Приволга" - одно из крупнейших предприятий в структуре АК "Транснефть". Какие производственные задачи решала ваша компания в 2014 году и какие задачи поставлены перед вами на 2015 год?
- В рамках производственной деятельности перед АО "Транснефть - Приволга" стоит ряд масштабных задач, решение которых имеет стратегическое значение для всей страны. Основная из них - обеспечивать прием нефти у нефтедобывающих компаний от смежных предприятий АК "Транснефть" и ее транспортировку на нефтеперерабатывающие предприятия Поволжья, центральных и южных регионов России, а также на экспорт. А во-вторых, обеспечивать необходимое качество этой нефти.
АО "Транснефть - Приволга" работает в шести регионах Поволжья и Юга, и в 2014 году мы приняли в трубопроводную систему АК "Транснефть" более 150 млн тонн нефти. В том числе от таких крупных добывающих компаний, как ОАО "Оренбургнефть", - более 13 млн тонн, АО "Самара-нефтегаз" - более 11 млн тонн, ОАО "РИТЭК" - 5 млн тонн. В 2015 году мы должны обеспечить такие же объемы. В целом АО "Транснефть - Приволга" сегодня обеспечивает транспортировку более трети нефти, добытой в России.
- Вы говорили о второй задаче - обеспечивать необходимое качество нефти.
- Да, на объектах АО "Транс-нефть - Приволга" осуществляется смешение нефтей с различными качественными характеристиками, полученных от разных добывающих компаний, с разных месторождений. Задача получения смеси определенного качества стояла перед нами всегда, и мы продолжаем ее решать, поддерживая качественные характеристики всей транспортируемой нефти на уровне заданных нормативов.
 Реконструкция и техперевооружение
- У АО "Транснефть - Приволга" обширная программа технического перевооружения действующих магистральных нефтепроводов. Что предстоит сделать в ближайшей перспективе?
- У нас утверждена и действует долгосрочная программа развития на 2014-2020 годы. Что касается линейной части трубопроводной системы, то в рамках этой программы подлежат замене 1637 км трубопроводов. По резервуарным паркам реконструкции и строительству подлежат 54 резервуара общей емкостью 695 тыс. куб. м, по системам автоматики будет реконструировано 60 объектов, кроме того, в долгосрочной программе запланирована реконструкция 468 прочих объектов.
 В 2015 году предстоит ввести в эксплуатацию 153,67 км трубопроводов, в том числе 6,913 км на четырех подводных переходах, 5 камер пуска и приема систем очистки и диагностики трубопроводов (КПП СОД), 9 резервуаров вертикальных стальных (РВС) общей емкостью 115 тыс. куб. м, 4 системы автоматики и другие объекты.
- Какие конкретные проекты уже в работе?
- Мы реализуем сразу несколько масштабных проектов. Они касаются как линейной части трубопроводов, так и инфраструктуры. Прежде всего нужно сказать о реконструкции магистральных нефтепроводов "Куйбышев - Тихорецк" и "Жирновск - Волгоград". Цель проекта - увеличение объемов поставки нефти на Волгоградский НПЗ (ООО "ЛУКОЙЛ - Волгограднефтепереработка") до 14,5 млн тонн в год. Нам предстоит реконструировать 9 действующих НПС.
На территории Самарской области АО "Транснефть - Приволга" реализует два серьезных проекта реконструкции линейных производственно-диспетчерских станций (ЛПДС). Прежде всего речь идет о комплексной реконструкции ЛПДС "Самара" в 2013-2024 годах. Производственная площадка "Самара" - уникальный объект. Здесь находятся две НПС "Самара-1" и "Самара-2", станция смешения нефти и крупнейший в Европе резервуарный парк.
Проектом предусмотрено строительство 26 резервуаров общей емкостью 550 тыс. куб. м., в том числе 25 "двадцатитысячников" и один "пятидесятитысячник". После реконструкции объем резервуарного парка возрастет до 74 РВС суммарной емкостью 1,66 млн куб. м.
Реконструкция ЛПДС "Самара" началась в 2013 году, а завершить ее планируется в 2024 году. Проект включает в себя 89 объектов, из которых сегодня уже введены в эксплуатацию 18. Это более 15% от общего объема работ.
Второй проект - реконструкция ЛПДС "Кротовка". Цель проекта - улучшить качественные показатели нефти при поставках на экспорт и на НПЗ Центрального и Поволжского регионов России. Около четырех миллиардов рублей в 2015 году вложено в реконструкцию магистральных трубопроводов для снижения содержания серы в нефти. В рамках проекта строятся два полностью автоматизированных узла компаундирования нефти, три резервуара по 20 тыс. куб. м и ряд объектов инфраструктуры. Большинство объектов планируется ввести в строй в текущем году, срок окончательного завершения проекта - 2016 год.
Новое направление
- Реконструкция и техническое перевооружение решают задачи повышения надежности, увеличения пропускной способности существующих магистральных трубопроводов. А какие инвестиционные проекты, связанные с новым строительством, реализует АО "Транснефть - Приволга"?
- Наиболее значимый и масштабный из этих проектов развития - это проект "ЮГ". Реализация первого и второго этапа уже идет, в ближайшее время начнется реализация третьего этапа.
Правительство России поставило перед АК "Транс-нефть" стратегическую задачу по расширению сети нефтепродуктопроводов. Решая эту задачу, в рамках проекта "ЮГ" АО "Транснефть - Приволга" должно построить и принять в эксплуатацию новый магистральный неф-тепродуктопровод (МНПП) "Волгоград - Тихорецк" от головной перекачивающей станции (ГПС) "Тингута" до перевалочной нефтебазы (ПНБ) "Тихорецкая" протяженностью 495 км, а также саму ГПС "Тингута" с железнодорожной эстакадой для приема нефтепродуктов, поступающих по железной дороге.
Фактически нам поручено создать новый маршрут транспортировки дизельного топлива "Евро-5" от ГПС "Тингута" до ПНБ "Тихорецкая" и далее по нефтепродуктопроводу "Тихорецк - Новороссийск". И этим обеспечить надежную и эффективную транспортировку дизельного топлива "Евро-5" от нефтеперерабатывающих заводов восточного и южного регионов России в направлении Черноморского побережья, в том числе для экспорта через порт г. Новороссийска.
- Сколько дизельного топлива планируется транспортировать по новому маршруту?
- Производительность МНПП составит 6 млн тонн в год с перспективой развития до 12 млн тонн в год. Для бесперебойной перекачки на этапе развития 6 млн тонн в год предусматривается строительство резервуарного парка ГПС Тингута из четырех резервуаров общей вместимостью 80 тыс. куб. м, чтобы обеспечить прием и хранение трехсуточного запаса нефтепродукта, поступающего с железнодорожной эстакады.
- Что уже сделано в рамках проекта "ЮГ"?
- Мы работаем по утвержденной "дорожной карте". Выполнена экспертиза заказчика и получены положительные решения госэкспертизы по проекту. В части строительства МНПП "Волгоградский НПЗ - ГПС "Тингута" проводятся торги по выбору подрядной организации, которая будет вести строительно-монтажные работы. Сроки реализации 1-го этапа проекта "ЮГ" (обеспечение производительности до 6 млн тонн в год) запланированы на ноябрь 2017 года. Отклоняться от установленных сроков мы не намерены.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4