СИБУР модернизирует тольяттинскую площадку

В год 20-летия компании СИБУР на своей тольяттинской площадке планирует увеличить мощности производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) почти в два раза. Другим масштабным проектом стало техническое перевооружение производства изопрена.

Сегодня Тольяттинская промышленная площадка СИБУРа представляет собой сервисную управляющую компанию АО "Тольяттисинтез" и одно из крупнейших предприятий по производству синтетических каучуков, мономеров, фракций и высокооктановых добавок к бензину — ООО "Тольяттикаучук".
"Для Тольяттинской промышленной площадки СИБУРа основным перспективным проектом является расширение производства метил-трет-бутилового эфира, высокооктанового компонента к бензину — считает генеральный директор Юрий Морозов. — В свою очередь, это подвигает нас наращивать мощность по производству его сырья — изобутан-изобутиленовой фракции. И есть уверенность, что у нас все получится".
К реализации проекта по увеличению мощности производства МТБЭ до 135 тысяч тонн в год Тольяттинская площадка приступила в текущем году. С этой целью будет построена новая установка производительностью 60 тысяч тонн в год. Также в настоящее время завершается поставка оборудования для модернизации производства изопрена. "Тольяттикаучук" — единственная площадка в СИБУРе, где выпускается сырье для производства изопренового каучука и бутилкаучука, применяемых в шинной промышленности и для изготовления резинотехнических и медицинских изделий. Целью технического перевооружения тольяттинского предприятия является повышение надежности, эффективности и безопасности производства. На площадку уже поступило 117 из запланированных 120 единиц реакторного, насосного, колонного, теплообменного оборудования, а также системы вентиляции и кондиционирования, электрооборудование, контрольно-измерительные приборы и автоматика. В том числе доставлен один из самых габаритных и тяжеловесных объектов — колонна высотой 47,5 метра и весом 82 тонны.
Кроме того, в рамках проекта по модернизации на трех отделениях производства изопрена введены в эксплуатацию новые системы освещения. В результате установки 942 взрывозащищенных светодиодных светильников мощностью 50 Вт энергопотребление будет снижено в 6 раз. Также для повышения уровня автоматизации старые пневматические системы управления технологическими процессами заменены на современные автоматизированные, в основе которых — микропроцессорная техника. Такой переход позволит предприятию повысить надежность системы управления технологическим процессом, промышленную безопасность и производительность труда, а также снизить энергозатраты.
Наряду с модернизацией и техническим перевооружением постепенно набирает обороты и работа индустриального парка АО "Тольяттисинтез" — первого частного на территории Самарской области, якорным резидентом которого является ООО "Тольяттикаучук". В настоящее время заявки на размещение производств в этом парке подали 20 компаний. Так, в следующем году компания ООО "Экохимплюс-Тольятти" откроет здесь станцию техобслуживания танк-контейнеров, которые применяются при перевозке различных грузов, в том числе химической промышленности. Кроме того, имеются еще 52 гектара свободных земельных участков, а также производственные, складские и офисные помещения для размещения нового или расширения действующего бизнеса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4