Алексей Титков: "Активность избирателей на выборах в Самарской области выше среднего показателя"

В регионе подводят итоги выборов, состоявшихся 13 сентября. Напомним, в воскресенье жители Самары выбирали депутатов районных советов. Одновременно в других городах и районах проходили выборы в местные думы и представительные собрания.

По предварительным данным облизбиркома, явка по Самаре составила 32,69%, по области - 43,26%. По словам старшего эксперта АНО "Институт региональной политики" Алексея Титкова, это достаточно хорошие показатели.

"Для выборов в местные органы власти явка выше среднего по стране. Причин для этого несколько. В Самаре формируется новая система управления городом. В этом году городская дума будет формироваться путем делегирования депутатов снизу. Поэтому выборы в райсоветы - это единственный шанс для избирателей поучаствовать в формировании власти в городе, повлиять на кандидатуры глав районов и состав городской думы. Жители это понимают. Поэтому по уровню явки эти выборы сопоставимы с выборами мэра", - считает Титков.

Мнение эксперта подтверждают цифры. Для сравнения: в 2010 году на выборы главы города пришли 37,8% избирателей.
Высказался эксперт и по поводу общих итогов выборов в Самаре. По его мнению, они соответствуют федеральному тренду: "Это вполне обычный прогнозируемый результат для выборов по смешанной системе. С одной стороны, все парламентские партии получили представительство за счет одномандатных округов. При этом голосование по партийным спискам показывает, что наибольшей поддержкой среди населения пользуется "Единая Россия".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4