В Самаре открылась ретроспективная выставка книжной графики "Слово в образе"

В галерее "Новое пространство" открылась ретроспективная выставка книжной графики "Слово в образе". Свыше 300 работ более чем 40 авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Калмыкии и других регионов России представлено на выставке, открывшейся 15 сентября, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Выставка удивляет, прежде всего, своим разнообразием. Самые разные эпохи, начиная с 60-ых годов прошлого века. Разные техники, стили. Непохожие друг на друга авторы, к творчеству которых обращались художники. Здесь можно сверить свой взгляд и взгляд иллюстраторов на произведения Шекспира, Дюма, Толкиена и многих других классиков, вспомнить с помощью графических образов знакомые с детства сказки "Красная Шапочка", "Конек-горбунок", сказку о Золотом петушке. Можно сравнить видение одного произведения разными графиками. К примеру, здесь представлены иллюстрации к трагедии "Гамлет", сделанные Виктором Панидовым и современным графиком Александром Бондаренко. Есть тут даже иллюстрация к популярной песне "Ты узнаешь ее" (автор рисунка — Людмила Логинова. - Прим.ред.).
Многие из представленных на выставке рисунков — свободные ассоциации к тем или иным литературным текстам. Это можно сказать, например, о наполненных символами, сделанных акварелью и гуашью работах Татьяны Коноваловой к ее собственным стихам, об изящных карандашных рисунках Евгения Чертыковцева к сборнику стихов авторов из СГАСУ или об абстрактных иллюстрациях Марии Кретовой-Бабич к книге Генри Миллера "Роза распятия". Весьма достойно на выставке представлена самарская художественная школа. Это и наполненные подробностями иллюстрации Марии Пешковой к книгам "Мифы древних славян" и "Славянские боги и божки", и лаконичная графика Владимира Смирнова, иллюстрирующая стихи Бодлера, песни Высоцкого, рассказы Хемингуэя и Зощенко. Это и красочные акварели Евгения Березина к книге нашего земляка Юрия Денисова "Пригласили речку в степь" и новеллам Стефана Цвейга.
Кроме рисунков на выставке представлены изданные в разные годы книги с иллюстрациями Олега Рамодина, Сергея Цедилова, Вадима Сушко, Игоря Дубровина и других авторов.

Работа выставки продлится до 26 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4