За тремя территориями в Тольятти закрепили новое зонирование, исключающее нежелательные застройки

Депутаты тольяттинской городской думы внесли изменения в правила землепользования и застройки, благодаря которым несколько значимых для жителей городских территорий теперь защищены от застройки и будут благоустраиваться в качестве рекреационных, предназначенных для культурного развития и отдыха тольяттинцев и гостей Автограда.

Пока решение принято в рамках профильной комиссии и будет на следующей неделе утверждено парламентом.

Один из таких участков - это территория в Центральном районе юго-восточнее жилого дома по адресу Молодежный б-р, 7. Теперь здесь установлена функциональная зона назначения Р-1 (зоны территорий озеленения общего пользования).

Согласно материалам генерального плана Тольятти, этот участок до сих пор относился к функциональной зоне застройки многоквартирными жилыми домами. Через весь Молодежный бульвар проходит старый сквер, в благоустройстве которого давно заинтересованы местные жители.

Прежнее назначение земли не предполагает проведение озеленения, создания клумб и прочих атрибутов сквера, так что утвержденная зона "зеленого" назначения этой территории позволит городским чиновникам заняться ее развитием и облагораживанием.
Второй участок – это некогда заброшенная территория с недостроенными фонтанами, находящаяся между парком Победы и ул. Революционная. Эту территорию планируется не просто благоустроить, а построить здесь Мемориал в честь 50-летия АвтоВАЗа.

Есть уже и готовый эскизный проект. Поэтому думская комиссия пришла к единогласному мнению о срочной необходимости дополнения уже существующего перечня территориальных зон в Тольятти новым элементом Р-1А (зона культуры и отдыха), чтобы отнести к этой зоне указанный участок.

Депутаты утвердили также параметры использования и регламенты разрешенного в таких зонах строительства: культурное развитие (музеи, выставочные залы, устройство площадок для празднеств и гуляний); общее пользование территории (пешеходные тротуары, велодорожки, парки, скверы, площади, бульвары, фонтаны, спортивные и игровые площадки).
Третий участок - это пока еще не застроенная земля между Домом Мод и Ленинским проспектом вдоль ул. Революционной, где находятся декоративно-скульптурные композиции "История транспорта", памятник "Военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга", объект "ливневая насосная станция 321".

На сегодняшний день в соответствии с картой градостроительного зонирования, 68% этой территории площадью 3,9 га, расположено в зоне  Ц-1 (делового, общественного и коммерческого назначения) и 32% - в зоне Р-1 (озеленения общего пользования).

О том, что здесь, пока не поздно, нужно установить на всю территорию (в том числе севернее Спасо-Преображенского собора) единую зону Р-1, дабы обезопасить ее от застройки,  депутаты говорили еще в прошлом году. Наконец, в рамках комиссии это было сделано.

Как отмечает председатель комиссии Борислав Гринблат, установленная на этом лакомом для бизнесменов городском участке "защита" -  важный шаг в целях сохранения благоприятных условий жизнедеятельности города, охраны зеленых насаждений и снятия социальной напряженности, которая возникает каждый раз, когда очередные коммерсанты пытаются затеять здесь строительство торговых или офисных центров.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Князева Камилия 22 марта 2017 12:41 Реконструкцию четвертой очереди набережной Самары выполнит "Автодоринжиниринг"

Я каждый день гуляю на набережной, мы переехали сюда именно ради этого еще очень давно, чтобы иметь возможность чаще посещать набережную. Теперь начался ремонт, и у меня вопрос к проектировщикам -вижу, как ставят забор по периметру из досок, перекрывают любой спуск, даже единственный для колясок - о чем думают эти люди?! Неужели сложно сначала подумать, как людям проходить и спускаться? Как пройти к другим набережным? Это была единственная дорога? Хоть к единственной деревянной лестнице можно было прибить 4 несчастные доски, чтобы нам, мамам не ломать спину????

Артем М. 20 октября 2016 16:19 На освобождение Ленинского района от аварийных деревьев потратят 1,6 млн рублей

А нельзя эти 1,6 млн рублей украсть из бюджета, не уничтожая последние деревья в районе? Укладывая асфальт и плитку городские благодетели уже извели там все газоны. Куда смотрят экологи во главе с Симаком?!

Ekaterina Dronova 21 января 2016 09:35 Власти Самары изымают под муниципальные нужды дом на Самарской, 114

Интересно, какие это нужды у муниципалитета могут быть на трех квадратных метрах рядом с застройкой СОФЖИ? или муниципалитет теперь может изымать землю для целей перепродажи и навара деньжат?

Александр Калинкин 08 октября 2015 11:55 Мэрии Тольятти поручено проработать вопрос о перепрофилировании рынка "Ставр"

Работаю на рынке "Ставр" с 1995 года, с того времени его пытались неоднократно закрыть, но ничего не вышло...

Genry Pirat 18 июня 2015 08:43 В Новокуйбышевске построят каток с искусственным льдом за 351 млн рублей

и на кой, х**н, простите? Труд бы в порядок привели: крытое теплое помещение и хороший лед. А кому очень надо летом кататься—50 рублей на маршрутке до Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4