СГАУ переименован в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева

Наблюдательный совет Самарского государственного университета имени академика С.П.Королева принял решение о переименовании вуза. Для этого в устав СГАУ были внесены изменения.

Теперь он называется Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева. Сокращенно - Самарский университет. При этом вуз сохраняет филиалы в Благовещенске и Сызрани.
Напомним, переименование вуза - один из шагов в рамках объединения СГАУ и СамГУ.
Юридически слияние университетов будет оформлено в ближайшие две-три недели. Изначально объединение вузов планировалось провести за два года, но по инициативе Министерства образования и науки РФ процесс значительно ускорился. И теперь ожидается, что единый вуз на базе двух мощных университетов будет создан уже в начале октября.
Важно, что объединенный вуз сохранит позиции в ТОП-15 лучших университетов страны и продолжит бороться за вхождение в сотню ведущих учебных заведений мира. По мнению губернатора Николая Меркушкина, в ближайшие годы вуз на базе СГАУ и СамГУ станет одним из ведущих мировых научно-образовательных центров. Что, в свою очередь, придаст импульс для развития всей региональной системы образования.
"Сейчас во всем мире идет процесс создания подобных опорных вузов. Будут ли наши таланты уезжать за образованием в другие страны или получат нужные знания на своей родине? Все это зависит от нас", - неоднократно повторял глава региона
Николай Меркушкин напоминает: сейчас во всей стране перестраивается система высшей школы. В результате реформы образования в высшем эшелоне будут работать 10-15 лучших российских университетов, обладающие возможностью вести конкурентную борьбу на мировом уровне. Во втором "эшелоне" останется всего около сотни учебных заведений с магистратурой, аспирантурой и подготовкой кадров. Это будут полноценные вузы, но по уровню государственного финансирования значительно уступающие университетам первого эшелона.
На третьем уровне окажутся 700-800 вузов без магистратуры, аспирантуры и диссертационных советов.
По словам Николая Меркушкина, объединенному самарскому университету на базе СГАУ и СамГУ предстоит попасть в первый эшелон вузов: "Сможем ли мы реализовать все возможности, которые даст объединенный вуз, зависит только от нас, - сказал губернатор. - Это объединение очень органично: в новом университете будут развиваться и фундаментальные науки, и гуманитарный блок, который необходим вузу, претендующему на попадание в 100 лучших вузов мира".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4