Память о единственном концерте Шаляпина в Самаре увековечена в бронзе

Ровно год назад возле Самарской филармонии был посажен дуб - потомок того дуба, который посадил Федор Шаляпин, будучи в Самаре в 1909 году. И вот 21 сентября был сделан еще один шаг для увековечивания в Самаре памяти о великом певце, сообщил корреспондент Волга ньюс.

Память о единственном концерте Шаляпина в Самаре увековечена в бронзе Память о единственном концерте Шаляпина в Самаре увековечена в бронзе
Фото:
Ровно год назад возле Самарской филармонии был посажен дуб - потомок того дуба, который посадил Федор Шаляпин, будучи в Самаре в 1909 году. И вот 21 сентября был сделан еще один шаг для увековечивания в Самаре памяти о великом певце, сообщил корреспондент Волга Ньюс.
На здании филармонии появилась мемориальная табличка с бронзовым барельефом, посвященная историческому концерту Шаляпина в Самаре. На ней - портрет великого певца в концертном фраке на фоне театральных кулис и рояля. Внизу - надпись: "В память концерта Ф.И.Шаляпина этом месте в театре-цирке "Олимпъ" 18 сентября 1909 года". Авторами композиции стали самарские скульпторы Николай Куклев и Кристина Цибер.
Впервые мемориальная доска в память об этом концерте появилось на прежнем здании филармонии в 1973 году - к столетию Шаляпина. Во время реконструкции здания мемориальная доска была утрачена. Нынешнее событие - восстановление исторической справедливости. Произошло оно во многом благодаря усилиям общественной инициативной группы, сказал на церемонии открытия областной министр культуры Сергей Филиппов, напомнив, что увековечивание памяти о Шаляпине имеет для нас огромное значение - ведь тот концерт дал толчок развитию всей самарской культуры.
В церемонии открытия мемориальной доски, кроме Сергея Филиппова, участвовали заместитель главы администрации Виктор Кудряшов, директор филармонии Елена Козлова, главный инициатор увековечивания памяти о концерте, краевед Леонид Рафельсон, солист Большого театра, один из ведущих российских басов Михаил Казаков. Леонид Рафельсон подарил ему на память свою книгу о великом певце.
Церемония открытия сопровождалась записью песни "Из-за острова на стрежень…" в шаляпинском исполнении. А затем песни из репертуара великого певца звучали на сцене Самарской филармонии. Их исполнил заслуженный артист России Михаил Казаков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4