Самарские аграрии получат поддержку из областного бюджета

Аграрии Самарской области, пострадавшие от засухи, получат денежные компенсации. Из областного бюджета уже выделены 300 млн рублей. Эта поддержка позволит не допустить банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохранить поголовье животных и приобрести семена озимых и яровых культур под урожай 2011 года.

Решением правительства Самарской области министерству сельского хозяйства и продовольствия в рамках антикризисной помощи выделен первый транш в размере 300 млн рублей на компенсации для сельхозпроизводителей, пострадавших из-за засухи. В дальнейшем Минсельхоз распределит эти средства среди пострадавших хозяйств региона. С начала текущей недели министерство уже начало прием заявок от аграриев на получение помощи из областного бюджета.
Порядок выплаты компенсаций самарским аграриям, пострадавшим от засухи, был принят 30 июля на заседании областного правительства. На эти цели из областного бюджета дополнительно выделены 300 млн рублей. Как ранее сообщал министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Геннадий Демченко, бюджетные деньги будут распределены между хозяйствами области, пострадавшими от засухи, из расчета 430 рублей на один гектар погибших до 23 июня посевов. Данная государственная поддержка позволит не допустить банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей, сохранить поголовье животных и приобрести семена озимых и яровых культур под урожай 2011 года.
В настоящее время в областном Минсельхозе уже начата работа по приему заявок от самарских аграриев на получение компенсаций из областного бюджета. Сбор заявок будет продолжаться до 1 октября текущего года.
Как сообщили в министерстве, в соответствии с установленным порядком претендовать на субсидии не смогут лишь государственные и муниципальные учреждения, сельхозпроизводители, находящиеся в процессе ликвидации, а также агропредприятия, признанные банкротами и в отношении которых открыта процедура конкурсного производства. Остальные сельхозпроизводители - независимо от форм собственности - на компенсации могут рассчитывать.
Глава Кинельского района Николай Абашин сообщил, что в районе уже проведена работа по подготовке документов, необходимых сельхозпроизводителям для получения субсидий, а документация передана в министерство сельского хозяйства и продовольствия. Общий ущерб местных сельхозпроизводителей из-за засухи оценен в 70 млн рублей.
В Алексеевском районе сбор документов на компенсации из областного бюджета завершен в этот понедельник, вчера они были переданы в министерство сельского хозяйства и продовольствия. Об этом «ВК» рассказал глава Алексеевского района Анатолий Перов. По его словам, на получение компенсаций претендует 9 районных сельхозпредприятий. Общая сумма их потерь от засухи составила 4,5 млн рублей. Анатолий Перов отметил, что помощь области своевремена и способна компенсировать аграриям значительную часть потерь.
Также вчера в региональный Минсельхоз поступила заявка на получение компенсаций от 6 хозяйств Хворостянского района на сумму около 3 млн рублей.
В Приволжском районе общий ущерб от засухи, по словам главы муниципалитета Евгения Богомолова, составляет примерно 120 млн рублей. В настоящее время часть необходимых документов на получение субсидий отправлена в Минсельхоз, остальные будут досылаться в рабочем порядке, отметил Богомолов.
В дальнейшем, по словам Геннадия Демченко, самарские сельхозпроизводители вправе рассчитывать на дополнительную помощь как из областного, так и из федерального бюджетов. В частности, сейчас решается вопрос о выделении Самарской области 2 млрд рублей из федерального бюджета на преодоление последствий чрезвычайной ситуации. Деньги российское правительство планирует предоставить в виде кредита на 3 года под 2% годовых. Окончательное решение по выделению денег федеральный центр планирует принять на будущей неделе.
Документы, необходимые сельхозпроизводителю для получения субсидии из областного бюджета:
1. Заявление о предоставлении субсидии.
2. Справка-расчет о причитающейся субсидии по форме согласно приложению 2 к Порядку получения компенсации (опубликован в «Волжской коммуне» от 31 июля 2010 года).
3. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенную производителем (если сельхозпроизводитель является юридическим лицом).
4. Копия акта обследования объектов растениеводства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (стихийного бедствия). Акт должен быть составлен в соответствии с методическими рекомендациями по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера, утвержден главой муниципального района, одобрен научно-техническим советом министерства сельского хозяйства Российской Федерации (протоколом от 24.09.2008 №51) и заверен производителем.

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 4 августа

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5