От жары страдают не только сельское хозяйство и лесной фонд, но и люди: все чаще врачам приходится сталкиваться с диагнозами, причина которых одна – перегрев. В половине случаев диагнозы смертельные.
По словам главного врача Самарской скорой помощи Владимира Молокова, количество тяжелых заболеваний и смертей за несколько месяцев аномальной жары выросло в 1,5 раза. «Скорая помощь» сейчас работает очень напряженно, как во время эпидемий. Зачастую причинами тяжелых состояний становится перегрев. Этим объясняется около 80% диагнозов. Его опасность в том, что клиническая картина может быть очень разной. Часто он «маскируется» под ОРВИ, пневмонию и подобные заболевания. Бывает и так, что у больного две недели держится температура. Ясно, что идет патологический процесс, но причины непонятны.
«Организм может нормально функционировать в определенных пределах температуры, - объясняет Владимир Молоков, - Сейчас же впервые у нас уже два месяца стоит жара.
Кроме того, организм в такую жару теряет много жидкости, и происходит сгущение крови. От этого страдают, в первую очередь, пациенты с сердечнососудистыми заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения — в основном, люди пожилого возраста. Ситуация осложняется еще и тем, что часто они живут в домах-«хрущевках», которые сильно прогреваются. Не менее уязвимая категория – дети; врачи призывают родителей быть осторожнее и беречь их от солнца.
Самим врачам приходится трудно. В неделю поступает около 10-11 тыс. вызовов. А ведь врачи точно так же, как и все болеют и перегреваются. Хотя в «скорой помощи» делают все, чтобы не пострадали пациенты – бригады перераспределяются, на вызовы выезжают по 1-2 человека. Поэтому беспокоиться жителям города не стоит – машина по-прежнему на вызовы 1-2 срочности (по жизненно важным показаниям) приезжает за 14-16 минут.
Не менее сложная ситуация и у сотрудников сферы ритуальных услуг. Сейчас главное – вовремя обращаться в соответствующие службы. Если люди подают заявления вовремя, то проблем с захоронением их родственников не возникает. Но бывает, что обращаются всего за день до похорон. Тогда могут возникнуть сложности: «На жаре копать могилы очень трудно. Приходится привлекать временных рабочих. Если есть время, стараемся копать заранее. Благодаря этому при согласии родственников иногда получается похоронить человека на день раньше».
Все возможное делают и морги – иногда приходится даже усиливать заморозку, чтобы тело долежало до дня похорон. Ритуальные службы ведут и свою статистику причин смерти. Оказывается, что в такую погоду примерно половина умерших – пожилые люди с гипертонией, гипотонией, астмой и сердечной недостаточностью. А вот другая часть — это люди 40-60 лет, те, кто на такой жаре употреблял большое количество алкоголя.
Как сообщила начальник Приволжского гидрометцентра Людмила Анурова, жаркая погода продержится в области до середины августа. Во второй половине месяца похолодание по прогнозам синоптиков возможно только за счет сокращения светового дня.
Полную версию читайте в газете "Волжская коммуна" 10 августа.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет