Андрей Щепетков на первенстве мира стал третьим в команде

Завершившиеся в Мюнхене чемпионат и первенство мира оказались не очень удачными для самарцев. Олимпийская чемпионка Ольга Кузнецова в стрельбе из пневматического пистолета не смогла пробиться в финал. А дебютант Андрей Щепетков привез лишь «бронзу», завоеванную в составе сборной.

Вместе с Щепетковым был его личный тренер Игорь Набиев, отвечающий в сборной  за подготовку  юниоров. Но даже присутствие наставника не спасло его ученика от досадной оплошности. «В упражнении МП-5 (30 выстрелов из малокалиберного пистолета по стоящей мишени, 30 - по появляющейся) из-за несовершенных правил Андрей остался без выстрела и лишился второго места, - рассказал Набиев. - Не по его вине одновременно на второй серии одним выстрелом у него вылетели две пули. Первый выстрел попал в десятку его мишени, а второй - к соседу, но засчитан, конечно, не был. Андрей сказал это судье. Пока арбитры разбирались с этой ситуацией, время, отведенное на серию, закончилось. Прозвучала общая команда разрядить и положить оружие. Андрей подчинился и потерял один выстрел. В противном случае он был бы дисквалифицирован. Я, естественно, написал протест, Андрею дали возможность выстрелить снова - «девятка». Но жюри решило его не засчитывать. Я снова написал апелляцию».

"Андрей остался без выстрела и лишился второго места. Не по его вине одним выстрелом у него вылетели две пули. Первый выстрел попал в десятку его мишени, а второй - к соседу, но засчитан, конечно, не был"
А пока все это решалось, Андрей и его партнеры по команде Александр Алифиренко и Никита Суханов достреляли упражнение, показав второй результат. «А после главный судья соревнований разъяснил мне, что спортсмен должен был ждать прихода судьи и разрешения дострелять. Но по правилам Андрей не мог ждать и не подчиниться команде! - говорит Набиев. - Судья пообещал, что в будущем правила будут доработаны. Но Андрея наказали, лишив  выстрела и необходимых команде девяти очков. Так вместо второго стали пятыми».
"Есть техническая проблема — в России мало открытых стрельбищ. В Самаре их нет вообще, лишь два закрытых тира. И с финансированием есть проблемы: средства на участия в выездных соревнованиях выдаются с задержкой, только после сдачи отчета за них. Также мы вынуждены стрелять из старых пистолетов",  - добавил о несовершенстве спорта Андрей.
 
Помещала ответственность и освещение
Не удалось самарцу попасть в призеры и в упражнении МП-10. В личном зачете Щепетков стал 13-м, а в команде — пятым. Зато в своем коронном упражнении МП-8 (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета с 25 метров) без медали Андрей не остался. В составе команды он стал бронзовым призером, а в личном зачете занял 10-е место. «На тренировках Андрей показывал хорошие результаты. Может быть, ситуация в первый день выбила его из колеи, и он не смог собраться», - уверен Набиев.
У самого спортсмена на этот счет несколько иное мнение.«Происшествия первого дня было сразу забыто, - сказал Щепетков. - Но на стрельбище было пасмурно, дождливо, и мишени плохо освещались. Мне было сложно стрелять в таких условиях, поэтому не все получилось. Но я доволен, что съездил на первенство мира, прочувствовал, что это такое и привез оттуда медаль. Когда на стрельбище 3000 человек — это впечатляет!

Андрей знает, о чем говорит: в Мюнхене самарец стрелял из пистолета, который на восемь лет его старше — выпуска 1984 года. «На наше обращение в стрелковый союз России с просьбой выдать хорошее оружие  нам отказали», - заметил Набиев. После турнира у бронзового призера первенства мира — отдых, а затем — тренировки дома. И подготовка к сентябрьскому чемпионату России.

Мимо пьедестала

Неудачным оказался визит в Мюнхен и для олимпийской чемпионки-1996 Ольги Кузнецовой. В упражнении ПП-2, стреляя из пневматического пистолета с 10 метров, она, как и подруги по сборной Кира Климова (13-е место) и Любовь Яскевич (44-я), не попала в финал, показав 61-й результат из 137 участниц. «Очень сложным оказался предтурнирный сбор. Но разбором выступления займусь позже — я сегодня только вернулась в Самару», - не стала вдаваться в подробности выступления Кузнецова.

Источник: газета "Волжская коммуна" , 12 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5