"Строительная сберегательная касса" из Самары незаконно принимала вклады

Самарским УФАС России 9 октября было возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении КПК "Касса взаимопомощи".

Ранее в адрес антимонопольного ведомства поступило обращение жительницы Самары о размещении в газете "NEW Компас" рекламы КПК "Строительная сберегательная касса".

Организация размещала рекламный материал о привлечении денежных средств членов кредитного кооператива, а также о приеме вкладов.
Также в рекламе содержались сведения о том, что деятельность кредитного потребительского кооператива осуществляет КПК "Строительная сберегательная касса", опыт которого составляет несколько лет работы на рынке сберегательных услуг.
Однако, информация об опыте работы и даже о названии самой организации оказалась недостоверной - по данным выписки ЕГРЮЛ с сайта ФНС России реальное название КПК - "Касса взаимопомощи", а зарегистрирована организация в качестве юридического лица только в конце февраля 2015 года.
Также в тексте рекламы имеется указание на то, что сбережения застрахованы в системе страхования сбережений ОВС "Народные кассы". Согласно же информации с официального сайта системы страхования сбережений ОВС "Народные кассы" ни КПК "Строительная сберегательная касса", ни КПК "Касса взаимопомощи" не являются участниками этой системы страхования сбережений.
Кроме того в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" вклады имеют право принимать только банки, получившие соответствующую лицензию. Иные лица - в данном случае попавший во внимание УФАС кооператив - принимать вклады права не имеют.
Таким образом, сведения о лице, оказывающем услуги кредитной кооперации, в части наименования противоречат действительности.

Информация относительно опыта оказания услуг и страхования сбережений в системе страхования сбережений ОВС "Народные кассы" также не соответствуют фактическим данным и могут ввести в заблуждение потребителей данных услуг при выборе кредитного потребительского кооператива для вступления в его члены.

Кроме того, лицо привлекало внимание у услугам, предоставлять которые не мело право.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении КПК "Касса взаимопомощи" дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 28, п. 2 ч.3 ст. 5 ФЗ "О рекламе".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Сергей Калуга 03 октября 2023 13:18 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Сос! Срочно нужен совет насчет карты помощи ВЭР. Вписали в договор вместе с кучей других допов при покупке автомобиля. Мотивировали тем, что так переплата будет меньше (оформлялся кредитный договор). По моим подсчетам, нет особой разницы. Карта мне вряд ли понадобится. Как расторгнуть договор на левые допы и возможно ли это в принципе?

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1