Александр Кобенко встретился с участниками акселератора GenerationS

Вице-губернатор Александр Кобенко встретился с участниками акселератора GenerationS, сообщает startupsamara.ru. Десятый день корпоративного трека Aerospace акселератора GenerationS был посвящен краш-тестам презентаций участников и общению с представителями власти.
Обратную связь участники трека получили от вице-губернатора - министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко. Вице-губернатор специально посетил технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", чтобы пообщаться со стартапами.

"Я вспоминаю, что когда мы учились в университете, у нас не было такой возможности - вот так запросто собрать за одним столом и представителей крупнейших предприятий отрасли, и инвесторов, чтобы они слушали стартапы. Сейчас вы можете создать продукт и представить его заинтересованному бизнесу. Нам очень приятно, что трек Aerospace проходит в Самаре, где аэрокосмическая отрасль всегда была на очень высоком уровне", - отметил Кобенко.
Каждый участник рассказал о своей идее, а министр, организаторы и представители инновационной инфраструктуры выступили в роли экспертного жюри. Александр Кобенко отметил несколько проектов, которые интересны были бы аэрокосмическому кластеру Cамарской области. В первую очередь, он обратил внимание на разработки в сфере композиционных материалов, аддитивные технологии и 3D-печать.

"Очень перспективными выглядят проекты с печатью песчаных литейных форм, кроме того, понравилась идея многокоординатной электрохимической обработки", - рассказал о своих впечатлениях Кобенко.

Министр пообещал, что с победителями трека будет проведена работа в рамках аэрокосмического кластера Самарской области: "Мы соберем аэрокосмические предприятия региона, которым могут подходить ваши разработки, и вы сделаете презентации для производств, которые не смогли участвовать в треке в качестве партнера. Очень жаль, что многие предприятия не готовы пока работать со стартапами, но мы будем идти к этому", - добавил Кобенко.
После питч-сессии инициаторы проектов смогли пообщаться с Александром Кобенко и в неформальной обстановке за кружкой чая задать интересующие их вопросы. Иногородние проекты интересовало, какие меры поддержки инновационных предприятий существуют в Самарской области и как стартапы из других регионов могут поучаствовать в местных программах. По словам Александра Кобенко, региональные институты будут рады принять проекты, для этого необходимо стать резидентом технопарка или одного из бизнес-инкубаторов, и тогда проект будет считаться местным, а следовательно - и пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет Самарская область.
Полуфиналисты GenerationS и представители корпоративного партнера трека НПО "Сатурн" поинтересовались, каким образом крупные компании в регионе стимулируют к работе с инновационными разработчиками. По словам министра, никто не сможет насильно заставить внедрить инновацию на завод, но необходимо выстраивать диалог, для этого в Самаре и Тольятти при посредничестве министерства экономического развития регулярно проходят встречи топ-менеджеров крупных производств со технологическими предпринимателями.
После встречи с Александром Кобенко участники трека Aerospace продолжили работать над своими питчами вместе с серийным предпринимателем, соучредителем техноброкерской компании "Деловой Альянс", руководителем трека BiotechMed Олегом Мальсаговым.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1