В Самару прибыла делегация французского региона Шампань-Арденны

В понедельник, 19 октября, с официальным визитом Самару посетила делегация региона Французской Республики Шампань-Арденны.

В Самару прибыла делегация французского региона Шампань-Арденны В Самару прибыла делегация французского региона Шампань-Арденны
Фото:
Делегацию принял первый вице-губернатор - председатель правительства региона Александр Нефедов. Кроме того, с французскими гостями встретились вице-губернатор Дмитрий Овчинников, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин.
С французской стороны присутствовали президент региона Шампань-Арденны Жан-Поль Баши, вице-президент Жан-Мари Менье, главы профильных департаментов, а также гендиректор аэропорта Париж Ватри Стефан Лафей.
Стороны обсудили пути укрепления сотрудничества между двумя регионами. Это уже второй визит бизнес-делегации Шампань-Арденн в Самарскую область в 2015 году. Александр Нефедов считает, что это свидетельствует об укреплении планов по плодотворному взаимодействию двух субъектов.
В первом полугодии 2015 года объем внешнеторгового оборота Самарской области с Францией составил почти $48 млн. А за предыдущий, 2014, год эта цифра достигла $134 млн.
Сейчас Самарская область экспортирует во Францию удобрения, алюминий, электрические машины и оборудование. В импорте преобладают пластмассы и изделия из них, промышленное оборудование и механические устройства, оптические аппараты. "Кроме того, Самарская область осуществляет активное внешнеэкономическое сотрудничество с Французской Гвианой в рамках реализации проекта "Космодром Куру". Длительный опыт взаимовыгодного сотрудничества имеют ряд предприятий региона", - отметил первый вице-губернатор. По мнению представителей Самарского региона, перспективным является расширение сотрудничества в аэрокосмической области, сфере банковских услуг, сфере коммуникаций, производстве автокомпонентов, электротехники, медицине.
Александр Кобенко предложил рассмотреть и развитие логистического направления: "Наша задача - включиться в логистические потоки доставки грузов из Китая в Западную Европу. Тем более что у нас есть возможность мультимодальных перевозок".
Еще одна тема, обозначенная самарской стороной, - сельское хозяйство, в частности, глубокая переработка сельхозпродукции.
Говорили участники встречи и о развитии энергетики, в том числе возобновляемых энергоресурсов. Эта тема интересует не только французских коллег, но и самарцев. По словам Александра Кобенко, в Самарской области будет строиться солнечная электростанция. "Тут мы также готовы работать вместе", - добавил министр экономического развития.
Европейские гости считают, что развитие туристических направлений в обе стороны будет полезно как Самаре, так и региону Шампань-Арденны. Одна из мер в этой части - открытие прямых рейсов и из Самары, а не только через Москву. Подробнее об этом будут говорить на встрече с руководством международного аэропорта Курумоч.
Г-н Баши отметил, что совместная работа очень актуальна: "Русские и французы сражались плечом к плечу в двух мировых войнах, теперь в этом сложном мире нам также необходимо стоять плечом к плечу", - сказал он. Для дальнейшего укрепления такого сотрудничества президент региона Шампань-Арденны пригласил представителей правительства Самарской области уже в этом году нанести ответный визит.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1