В понедельник, 19 октября, с официальным визитом Самару посетила делегация региона Французской Республики Шампань-Арденны.
С французской стороны присутствовали президент региона Шампань-Арденны Жан-Поль Баши, вице-президент Жан-Мари Менье, главы профильных департаментов, а также гендиректор аэропорта Париж Ватри Стефан Лафей.
Стороны обсудили пути укрепления сотрудничества между двумя регионами. Это уже второй визит бизнес-делегации Шампань-Арденн в Самарскую область в 2015 году. Александр Нефедов считает, что это свидетельствует об укреплении планов по плодотворному взаимодействию двух субъектов.
В первом полугодии 2015 года объем внешнеторгового оборота Самарской области с Францией составил почти $48 млн. А за предыдущий, 2014, год эта цифра достигла $134 млн.
Сейчас Самарская область экспортирует во Францию удобрения, алюминий, электрические машины и оборудование. В импорте преобладают пластмассы и изделия из них, промышленное оборудование и механические устройства, оптические аппараты. "Кроме того, Самарская область осуществляет активное внешнеэкономическое сотрудничество с Французской Гвианой в рамках реализации проекта "Космодром Куру". Длительный опыт взаимовыгодного сотрудничества имеют ряд предприятий региона", - отметил первый вице-губернатор. По мнению представителей Самарского региона, перспективным является расширение сотрудничества в аэрокосмической области, сфере банковских услуг, сфере коммуникаций, производстве автокомпонентов, электротехники, медицине.
Александр Кобенко предложил рассмотреть и развитие логистического направления: "Наша задача - включиться в логистические потоки доставки грузов из Китая в Западную Европу. Тем более что у нас есть возможность мультимодальных перевозок".
Еще одна тема, обозначенная самарской стороной, - сельское хозяйство, в частности, глубокая переработка сельхозпродукции.
Говорили участники встречи и о развитии энергетики, в том числе возобновляемых энергоресурсов. Эта тема интересует не только французских коллег, но и самарцев. По словам Александра Кобенко, в Самарской области будет строиться солнечная электростанция. "Тут мы также готовы работать вместе", - добавил министр экономического развития.
Европейские гости считают, что развитие туристических направлений в обе стороны будет полезно как Самаре, так и региону Шампань-Арденны. Одна из мер в этой части - открытие прямых рейсов и из Самары, а не только через Москву. Подробнее об этом будут говорить на встрече с руководством международного аэропорта Курумоч.
Г-н Баши отметил, что совместная работа очень актуальна: "Русские и французы сражались плечом к плечу в двух мировых войнах, теперь в этом сложном мире нам также необходимо стоять плечом к плечу", - сказал он. Для дальнейшего укрепления такого сотрудничества президент региона Шампань-Арденны пригласил представителей правительства Самарской области уже в этом году нанести ответный визит.
Последние комментарии
Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.
А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???
Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?
Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...
На послерыбьи и рак рыба...