В области утвердили порядок признания организаций РИПами в сфере образования

В регионе утвердили порядок признания организаций региональными инновационными площадками в сфере образования.

Такая информация содержится в приказе министерства образования и науки Самарской области, опубликованном 20 октября.

Признаваться региональными инновационными площадками (РИП) в сфере образования будут организации, которые осуществляют образовательную деятельность, иные действующие в сфере образования организации, а также их объединения, которые расположены на территории губернии.
РИП - это организация-соискатель, участвующая в инновационном проекте, который направлен на модернизацию и развитие системы образования на долгосрочный период и реализацию приоритетных направлений политики РФ в сфере образования на территории региона.

При этом должны учитываться основные перспективные направления социально-экономического развития Самарской области. РИП должна будет разрабатывать и внедрять, в том числе, новые педагогические технологии, учебно-методические и учебно-лабораторные комплекты, формы, методы и средства обучения, примерные основные образовательные и инновационные образовательные программы и новые профили в системе подготовки в сфере профессионального образования.
РИП признаются организации независимо от их организационно-правовой формы, типа, ведомственной принадлежности, реализующие инновационные проекты и программы для модернизации и развития системы образования в области.
Для координации всего этого действуют координационные советы, в которые входят представители министерства, заинтересованных органов власти и органов местного самоуправления, научных и общественных организаций. В свою очередь, координационные советы могут создавать экспертные.
Координационные советы занимаются подготовкой предложений министерству по корректировке основных направлений деятельности организации-соискателя и критериям эффективности их реализации, информирует общественность о реализуемых РИП проектах, предоставляет предложения по признанию организации РИП, а также готовит ежегодный отчет о реализации проекта РИП.
Экспертные же советы проводят экспертизы документов для признания организаций РИП и ежегодных отчетов о реализации их проектов, готовят документы об эффективности функционирования инновационной инфраструктуры и формируют и ведут банки данных о деятельности компаний.
Для того, чтобы организацию признали РИП, она подает в координационный совет заявку с подписанным руководителем компании заявлением, паспортом проекта и обоснованием возможности его реализации и решением органа самоуправления организации об участии в реализации проекта.

Заявки можно подать до 10 ноября 2015 года. Повторно ее предоставить можно только через год.
При положительной экспертизе, министерство на основании решения координационного совета признает организацию РИП на срок реализации проекта. Согласно приказу, началом года реализации проекта является 1 сентября, а окончанием отчетного года - 30 июня года, следующего за годом начала реализации проекта. Продолжительность реализации проекта должна быть не менее 10 месяцев и не более пяти лет.
После завершения отчетного года РИП не позднее 1 августа должна представить в координационный совет отчет о реализации проекта, согласно которому, совет принимает решение о прекращении деятельности организации-соискателя, ее продлении или о завершении.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1