Жители Самары взыскивают ущерб за четыре автомобиля, раздавленных деревом

Четыре жителя Самары пытаются взыскать ущерб, полученный в результате падения дерева на автомобили во дворе дома №19 на пр. Масленникова.

Фото:

По словам Ирины Крыгиной, владелицы нового Lexus RX, пострадавшего от падения дерева, ЧП произошло 3 октября, в день, когда в Самаре было объявлено штормовое предупреждение.  
Автомобиль Ирины был припаркован напротив окон квартиры, в которой живет ее мама. Сама Ирина проживает отдельно и о том, что произошло, узнала из телефонного звонка мамы.
"К тому моменту мой автомобиль стоял во дворе дома уже около трех дней, и о штормовом предупреждении я ничего не знала, - рассказывает Ирина. - До шторма рядом с моей машиной припарковала свой Hyundai Getz моя мама. Через 15 минут после звонка мамы я была на месте".
По словам Ирины, дерево повредило пять автомобилей.
"Основной удар пришелся на Hyundai Getz моей мамы. Можно сказать, что эта машина спасла мою. У моего автомобиля веткой разбило заднюю часть машины. А мамину раздавило всмятку - она не подлежит восстановлению. Также под удар дерева попали еще несколько машин, в частности, Toyota Rav-4, Toyota Land Cruiser Prado и ВАЗ. Дерево было настолько большое, что закрыло весь двор", - вспоминает женщина.
То, что было дальше, Ирину шокировало. По ее словам, владельцы поврежденных автомобилей выбежали на улицу и стали звонить в различные чрезвычайные службы, администрацию района.
"Почти все, до кого удалось дозвониться, не торопились давать конкретные ответы, - рассказывает Ирина. - Тогда шторм еще не ушел. Из-за упавшего дерева люди не могли отогнать свои машины. Они оказались в ловушке. А шторм качал во дворе тополь. Создавалось впечатление, что сейчас еще он упадет и разобьет все до конца. Жильцы продолжали звонить во всевозможные аварийные и чрезвычайные службы. Самыми адекватными оказались сотрудники МЧС, которые объяснили, что это не в их компетенции, но не оставили нас в беде, стали подыскивать телефоны служб, куда можно было обратиться. Меня вывели примерно на пять служб. Но там отвечали, что наш вызов принят, просили ждать. А аварийная служба, номер телефона которой висит у нас в подъезде, меня лично послала очень далеко. И когда я перезванивала, они сбрасывали звонки".  
Как рассказала Ирина Крыгина, помощь пришла только через два дня - в понедельник.
"Все это время моя машина стояла, придавленная деревом, - говорила Ирина. - Когда ты ждешь помощи два дня, а твою машину все больше придавливает, - это жестоко. В понедельник во двор приехал заместитель директора нашей управляющей компании. Под его руководством рабочие распилили дерево и помогли мне выгнать машину".
Потом владельцы поврежденных машин обратились за помощью к адвокату, специализирующемуся на подобных проблемах.
"Адвокат направил меня в администрацию Октябрьского района, которая располагается в доме №20 по ул. Ново-Садовой, чтобы передать письмо с просьбой пригласить их контактное лицо присутствовать при оценке ущерба, нанесенного нашим машинам, - рассказывает Ирина. - Но там пояснили, что работают только с юрлицами, и направили меня в другое здание администрации - на ул. Ново-Садовой, 19, где работают с физлицами. Там мне тоже сказали, что не примут письмо, и рекомендовали идти на почту и переслать письмо по адресу: ул. Ново-Садовая, 20. В итоге мне пришлось идти на почту отправлять письмо".
Эксперт ООО "ЭкспертОценка" Николай Николаев, к которому обратились владельцы поврежденных при падении дерева автомобилей, рассказал корреспонденту Волга Ньюс, что нанесенный автомобилям ущерб оценивается в сумму более 1 млн рублей.
"Ко мне обратились четверо пострадавших - все, кроме владельца ВАЗ-2107, - рассказывает эксперт. - Общий ущерб при падении дерева на четыре машины составляет более 1 млн рублей. У Ирины Крыгиной самый новый автомобиль и самый большой ущерб - примерно 415 тысяч рублей. Самые весомые повреждения у автомобиля Hyundai - на 231 тыс. рублей. У автомобиля деформированы крыша, крылья, капот. По Toyota Rav-4 ущерб оценивается в 217 тысяч рублей, а по Toyota Land Cruiser - в  172 тысячи".
По словам Николая Николаева, в таких случаях ущерб взыскивается с собственника дерева.
"Сначала определяется территориальная принадлежность дерева, - поясняет юрист. - Если это придомовая территория - дерево принадлежит либо управляющей компании, либо ТСЖ. Если речь идет о городской территории, то дерево принадлежит либо Горзеленхозу, либо районной администрации, и за всем этим следит городская администрация. Соответственно, иск о возмещении ущерба мы планируем подавать в отношении городской администрации. А там горадминистрация уже определит, с кем заключен договор, и, если потребуется, произойдет смена ответчика".
Николаев также пояснил, как поступать в подобных ситуациях.
"В таких случаях первым делом нужно вызвать участкового, чтобы зафиксировать сам факт события и описать повреждения транспортных средств, - уточнил Николай Николаев. - В данном случае участковый все зафиксировал. Тут по срезу дерева видно, что внутри гниль. Соответственно, дерево было больное".
Также, если рядом есть газовые трубы, нужно вызвать газовую службу.   
"Еще о происшествии нужно сразу сообщить в городскую администрацию, чтобы ее представители вызвали аварийную службу, - поясняет эксперт. -  И позвонить в управляющую компанию. Но, как правило, порядок действий подскажет участковый. Он же может дать все необходимые телефоны".
Затем нужно произвести оценку ущерба.
 "Для этого нужно пригласить все заинтересованные стороны либо телеграммой, либо письменным уведомлением на место осмотра для фиксации повреждений и оценки ущерба, - поясняет Николаев. - Тут важно знать, что после того как участковый зафиксирует повреждения, автомобиль можно убрать с места происшествия, но до осмотра повреждений и оценки ущерба всеми заинтересованными сторонами повреждения устранять нельзя. Так, на экспертизу для фиксации повреждений мы вызывали представителя администрации Самары и представителей администрации Октябрьского района".

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1