В музее Алабина представят картины воспитанников детских епархиальных образовательных центров

Во вторник, 3 ноября, в историко-краеведческом музее им. Алабина на межрегиональной благотворительной выставке "Из Крыма - с любовью" будут представлены картины воспитанников детских епархиальных образовательных центров, сообщила пресс-служба епархии. Ребята нарисовали их во время "Творческого пленэра" с художниками со всей России в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре.

Фото:

Напомним, с 16 октября в музее Алабина работает межрегиональная благотворительная выставка "Из Крыма - с любовью". На ней представлено около 200 картин от 21 российского художника. Выставка организована благотворительным фондом "Радость" при поддержке областного правительства и региональной общественной палаты, приурочена к празднику День народного единства и продлится до 3 ноября.

Важной частью выставочного проекта является проведение с благословения митрополита Самарского и Сызранского Сергия с 17 по 24 октября пленэра на территории Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в селе Винновка. Художники со всей России получили приглашение жить на территории монастыря, выезжая к Молодецкому кургану, в Ширяево, Богатырскую слободу, на гору Стрельную и в другие живописные места "Самарской Луки", чтобы запечатлевать их на своих полотнах. Природа в здешних местах не менее живописна, чем в Крыму.

А в воскресенье, 18 октября, в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре состоялся "Творческий пленэр" с участием воспитанников детских епархиальных образовательных центров. Золотые купола церквей, голубое небо и волжские красоты. С любой точки на территории Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря открываются потрясающие виды на Волгу и ее окрестности. Ребята из учебных филиалов НФ "ДЕОЦ" "Сергиевск", "Борское", "Ягодное", "Кошкинский", "Сызранский", "Октябрьский", самарских филиалов "Победа", Отечество", "Воскресение" наблюдали, как работали мастера живописи из Москвы, Самары, Пензы, Севастополя, рисовали вместе с ними.
Художники говорили, что работать с детьми все равно, что открывать новые горизонты. Детское творчество наивно, но искренне, а это дорогого стоит. В итоге работы воспитанников детских епархиальных центров, по мнению куратора проекта "Из Крыма с любовью" Елены Макеевой, получились разноплановые и очень интересные. Ведь в картинах и зарисовках юные художники выразили свое отношение к природе и окружающему миру.

В Самарском регионе стало доброй традицией при храмах открывать детские кружки, воскресные школы, спортивные секции. Подобный опыт показал, что создание их выступает гарантом раскрытия творческого потенциала личности ребенка и условием формирования ее духовно-нравственного начала. В этой связи в Самарском регионе возникла идея создания Детского епархиального образовательного центра, который мог бы стать очагом духовно-нравственного просвещения детей и молодежи. В 2004 году учреждение приобрело статус некоммерческого фонда "Детский епархиальный образовательный центр". В 2008 году фондом была получена лицензия на ведение образовательной деятельности государственного образца. В настоящее время Фонд включает в себя 70 подразделений, на базе которых созданы образовательные учреждения в Самаре, Тольятти и в самых отдаленных районах Самарской области. Всего в подразделениях фонда занимается около 16 тысяч детей. Работа ведется по семи основным направлениям: военно-патриотическое, культурологическое, научно-техническое, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, эколого-биологическое.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1