Прокуратура Самарской области разъясняет: "В каких случаях применяется домашний арест?"

На каком основании и где?

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в  котором он в качестве собственника, нанимателя либо на иных  законных основаниях, с возложением ограничений и (или) осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья  подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним  арестом может быть определено лечебное учреждение.

Какие сроки домашнего ареста?

Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной  меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого.

Какие существуют ограничения?

Согласно положениям ст.107 УПК РФ суд с учетом данных о личности  подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании ему домашнего ареста в качестве меры пресечения может запретить и (или) ограничить выход за пределы жилого помещения, в котором он проживает, общение с определенными лицами, отправку и получение почтово-телеграфных отправлений, а также использование средств связи, информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Кто может изменить эти ограничения?

Ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится  уголовное дело. Подозреваемый или обвиняемый не может быть ограничен в праве на использование телефонной связи для вызова скорой медицинской  помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем, со следователем.

Как контролировать исполнение домашнего ареста?

В целях осуществления контроля за данной категорией лиц уголовно-исполнительными инспекциями могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства  контроля.

В орган дознания или орган предварительного следствия, а также в суд подозреваемый или обвиняемый доставляется транспортным средством контролирующего органа.

Где встречается адвокат с подозреваемым или обвиняемым?

Встречи подозреваемого или обвиняемого, находящегося под домашним арестом в условиях полной изоляции от общества, с защитником,  законным представителем проходят в месте исполнения этой меры пресечения.

Что будет если нарушить условия домашнего ареста?

В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым условий исполнения данной меры пресечения контролирующий орган сообщает об этом следователю или дознавателю, расследующим уголовное дело. Если нарушение было  допущено после назначения судебного разбирательства, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление об изменении  подозреваемому или обвиняемому меры пресечения.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области А.В. Кидун.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1