Прокуратура Самарской области разъясняет: "Право осужденных на личную безопасность"

Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации в статье 13 УИК РФ закреплено право осужденного на личную безопасность. Обеспечение его безопасности является одной из основных задач администрации учреждений и органов, исполняющих наказания.

Угрозы личной безопасности осужденного со стороны других осужденных могут носить разнообразный характер (угроза убийством, причинение вреда здоровью, совершение насильственного акта мужеложства, систематическое глумление и издевательство и др.). Не исключается возможность возникновения угрозы личной безопасности осужденного со стороны персонала и иных лиц, посещающих учреждение, исполняющее наказание.

При возникновении угрозы личной безопасности осужденный вправе обратиться с устным или письменным заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. Фактически осужденный может обратиться с подобной просьбой к любому сотруднику исправительного учреждения.
Должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного. Эти меры заключаются в доставлении осужденного в безопасное место, например, в помещение дежурной части, либо иное безопасное место.

Начальник учреждения по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.
В качестве безопасного места, как правило, используются камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа. Перевод осужденного в безопасное место производится по постановлению начальника учреждения на срок не свыше 90 суток, в экстренных случаях - оперативным дежурным до прихода начальника учреждения, но не более чем на 24 часа.

Перевод осужденного в безопасное место, в том числе в камеры штрафного изолятора, помещения камерного типа и единое помещение камерного типа по указанным основаниям наказанием не является. Ограничения, предусмотренные для осужденных, отбывающих дисциплинарные взыскания в указанных помещениях, в этом случае не распространяются.

В случае безуспешности перечисленных выше мер начальником учреждения принимается решение о переводе осужденного или лиц, угрожающих личной безопасности осужденного, в другое исправительное учреждение.

Отдел по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1