Прокуратура Самарской области разъясняет: "Может ли прокурор обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения?"

Да, может. Федеральным законом от 28.06.2014 №186-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" ст. 52 АПК РФ дополнена правом прокурора обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

При этом в случае рассмотрения вопроса об обращении в арбитражный суд с данными требованиями необходимо учитывать положения ст. 301 ГК РФ, а также разъяснений, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №10, согласно которым, применяя ст. 301 ГК РФ, следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.

К таким случаям могут относиться факты самовольного занятия хозяйствующими субъектами объектов государственного или муниципального имущества, случаи использования этого имущества в отсутствие правовых оснований после истечения сроков договоров аренды (иных сделок по передаче прав пользования), а также когда такой договор является незаключенным (в том числе не зарегистрирован при обязательности государственной регистрации).

Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, подлежит разрешению в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения, путем предъявления требований о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального  законодательства прокуратуры Самарской области Д.А.Левичев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1