Прокуратура Самарской области разъясняет: "Приостановление выплат в связи с непредставлением гражданином сведений для подтверждения обоснованности выплаты надбавки к пенсии незаконно"

В прокуратуру Самарской области поступают заявления граждан о нарушениях при выплате пенсионерам надбавки к пенсии за выслугу лет  отделением пенсионного обеспечения ФЭО ГУФСИН России по Самарской области.

В соответствии с п. "а" ст. 1 закона Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - закон №4468-1) к лицам, на которых распространяется действие настоящего закона, в том числе относятся лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, и их семьи.

Согласно ч. 2 п. "б" ст. 17 указанного закона к пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, начисляется следующая надбавка: неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего закона, при наличии двух таких членов семьи - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего закона.
Установлено, что С. обратился в отдел пенсионного обеспечения ФЭО ГУФСИН России по Самарской области с заявлением об установлении надбавки к пенсии за выслугу лет, в котором указал, что с 2013 года по настоящее время не работает и имеет на иждивении двух нетрудоспособных членов семьи (несовершеннолетних детей).

В связи с этим С. в период с момента подачи заявления до мая 2015 года пенсия выплачивалась с учетом надбавки за выслугу лет.
В заявлении С. обязался ежегодно в срок с 10 до 31 марта представлять в отделение пенсионного обеспечения выписку из своего лицевого счета, выданную территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (формы СЗИ-5).
Однако до апреля 2015 г. С. в ОПО выписка не была представлена, в связи с чем надбавка к пенсии не начислялась.
Только после представления С. в ОПО требуемой выписки начисление данной надбавки было возобновлено.
Таким образом, пенсия С. в мае и июне текущего года выплачивалась без учета надбавки за выслугу лет, выплата данной надбавки с мая 2015 г. приостанавливалась.

Проверка показала, что законных оснований для приостановления выплаты надбавки к пенсии за выслугу лет С. у отделения пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Самарской области не имелось.

Так, ни  законом №4468-1, ни Инструкцией об организации работы по социальному обеспечению сотрудников и их семей в уголовно-исполнительной системе, утвержденной приказом Минюста РФ от 30.12.2005 №258 (далее - Инструкция), не предусмотрено, что непредставление гражданином каких-либо сведений влечет приостановление или прекращение выплаты надбавки к пенсии.

Кроме того, пенсионным законодательством на граждан не возложено обязанности в ежегодном предоставлении документов.
В связи с тем, что ОПО ГУФСИН по Самарской области не может иным способом проверить обоснованность начисления надбавки, в целях недопущения переплаты бюджетных средств, сложилась незаконная практика обязывать граждан ежегодно представлять соответствующие документы.

Вместе с тем ст. 56 закона №4468-1 предусмотрено, что лица, которым назначена пенсия, при предоставлении ими недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством.
Однако добросовестность заявителя подтвердилась выпиской из лицевого счета, представленной им в ОПО в июне 2015г., из которой видно, что он за период 2014 и текущий период 2015 года нигде не работал.

С учетом изложенного периодическое истребование ОПО у граждан обозначенных документов не обосновано.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области И.Н.Рагуля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1