В "Новом пространстве" открылась выставка мастеров художественной резьбы по дереву

Во вторник, 3 ноября, в самарской галерее "Новое пространство" открылась выставка местных мастеров художественной резьбы по дереву "Истории о дереве", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В экспозицию вошли декоративные панно и скульптуры из липы, березы, тополя, вяза, сосны, клена. У каждого из мастеров - свой способ диалога с деревом, свой способ одушевить его.


"Дерево - мой соавтор", - сказал один из авторов представленных работ Сергей Васьков. Декоративные произведения тонированных березы и тополя, созданные Сергеем и Ириной Васьковыми, поражают своим изяществом. Таковы, например, панно "Весенний шум" и панно, созданные по ассоциации с электронной музыкой группы Yello. А в стволе сосны скульпторы разглядели очертания дракончика и создали своего "Былинного зверя", чешуей которого служат... монетки.


Вообще, инсталляции занимают заметное место на выставке. Успешно прибегает к ним Дмитрий Титов, например, в панно "Дюна". Еще смелее работает с инсталляцией Владимир Рассказов, в скульптурах и панно которого можно увидеть и стекло и множество металлических фрагментов (бабочки, лепестки цветов), гармонично соединяющихся с деревом. А из тела деревянного "Премудрого пескаря" торчит вилка со сломанными зубьями, что придает этому сказочному персонажу дополнительную выразительность.


Многими своими работами представлен на выставке Сергей Ключников, который занимается деревянной скульптурой с детства.

"Дерево манит своей природной теплотой, - говорит мастер. - Глядишь на него, и в голове рождается образ, созвучный сегодняшнему настроению".

Его деревянные скульптуры более традиционны. И при этом очень выразительны. Это и голова Тараса Бульбы, и скульптура "Невинная жертва" (мать с погибшим ребенком), и скульптуры-аллегории, олицетворяющие ветреность, закрытость, пробуждение. Есть тут и аллегория "Конец света" - обнаженные мужчина и женщина, стоящие на коленях. В их позах - скорбь и ожидание чего-то страшного и неизбежного. А недалеко - работа, сделанная с совсем другим настроением. Скульптора "Гол" с юмором изображает незадачливого вратаря, пропустившего мяч.


Более всего впечатляют работы Вячеслава Квитко. Удивительно, что профессионально скульптурой он занялся лишь два года назад, когда ему было уже 47 лет. Этот автор поражает своей бьющей через край фантазией. Жук и старинный паровоз, соединенные в один образ (работа "Полет"). Кокетливая Рыба с зонтиком на фоне городского пейзажа. Бабочки, старинные замки, рыбы и авто, соединенные в один мир (произведение "Гармония"). Рыба с гитарой и луна, подыгрывающая ей на дудочке ("Дуэт"). Этот мастер тоже частенько прибегает к инсталляции, а особенно, судя по всему, любит различные часовые механизмы, которые задействованы во многих его произведениях.


Выставка "Истории о дереве" в "Новом пространстве" продлится до 17 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6