Николай Меркушкин предложил создать дополнительные условия для привлечения в ОЭЗ российских инвесторов

В пятницу, 6 ноября, в технопарке "Жигулевская долина" в Тольятти состоялось совещание по вопросу исполнения плана мероприятий по совершенствованию системы управления Особыми экономическими зонами в России.

Фото:

Участие в нем приняли заместитель председательства правительства РФ Дмитрий Козак, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, представители федеральных и региональных властей.

Открывая совещание, Дмитрий Козак напомнил, что в прошлом году были перераспределены полномочия по управлению Особыми экономическими зонами, а именно - руководство ОЭЗ было передано с федерального на региональный уровень.

"Теперь руководство субъектов РФ может самостоятельно принимать решения по управлению ОЭЗ и нести ответственность перед федеральным центром за результаты работы", - сказал Дмитрий Козак, добавив, что такое решение оказалось оправданным: уровень ответственности регионов существенно повысился.

В числе особо успешных на совещании Дмитрий Козак отметил Особую экономическую зону "Тольятти", которая также находится под управлением региональных властей. "По итогам 2014 года ОЭЗ занимает пятое место по эффективности среди всех особых экономических зон России", - сказал заместитель председателя правительства РФ.

Николай Меркушкин выступил на совещании с рядом предложений по развитию ОЭЗ. В частности, он заявил о необходимости создать дополнительные условия для привлечения и поддержки в ОЭЗ не только иностранных, но и российских инвесторов и создания на территории Особых экономических зон отечественных производств.

Необходимость такой работы была поддержана участниками совещания. В заключение Дмитрий Козак подчеркнул, что правительство РФ продолжит поддерживать ОЭЗ по всей стране.

В Приволжском федеральном округе работают четыре ОЭЗ: промышленно-производственная зона "Алабуга" в Татарстане (45 резидентов, 5,5 тыс. рабочих мест, объем производства достигает 130 млрд рублей в год), промышленно-производственная зона "Тольятти" в Самарской области (16 резидентов с общим объемом инвестиций 5,3 млрд рублей), портовая зона "Ульяновск" (5 резидентов, объем вложенных средств в инфраструктуру составляет 2 млрд рублей), технико-внедренческая зона "Иннополис" в Татарстане (первый в современной истории страны вновь строящийся научный город с населением в 150 тыс. человек). Резиденты ОЭЗ получают ряд налоговых и административных преференций. В частности, в Особых экономических зонах предусмотрены "нулевые" или пониженные ставки налогов, комфортный административный режим, готовая инфраструктура и свободная таможенная зона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6