В Самаре выступил французский органист Жан-Батист Монно

В Самарской филармонии 6 ноября состоялся концерт французского органиста Жана-Батиста Монно. Концерт прошел в рамках международного фестиваля "Французская осень". Также этим выступлением открылся фестиваль органной музыки "Королевские аудиенции", ставший уже традиционным для Самарской филармонии.

Для Жана-Батиста Монно вечер органной музыки в Самарской филармонии стал первым выступлением в нашем городе. В свою концертную программу музыкант включил преимущественно произведения французских композиторов. Судьбы всех связаны между собой очень тонкими и глубокими нитями. В пером отделении прозвучал Сезар Франк (его Второй хорал си минор), произведения Луи Вьерна - ученика Сезара Франка, а также сочинения Шарля-Мари Видора - современника Франка и одного из учителей Вьерна в Парижской консерватории.


Именно первой частью симфонии №6 Шарля-Мари Видора Жан-Батист Монно и открыл свой органный концерт.


Жан-Батист Монно - главный органист аббатства Сент-Уэн и Церкви Нотр-Дам де Мант-ля-Жоли (Франция) - играет на органе Кавайе Коля и на историческом органе Йозефа Мерклина. Музыкант является также преподавателем по классу органа в консерватории департамента Мант-ля-Жоли. 
Жан-Батист Монно выступает не только как сольный исполнитель, но и в ансамблях, и с симфоническими оркестрами. На протяжении нескольких лет он проходил мастер-классы у Жана Гийю - это французский музыкант-виртуоз, композитор, педагог, автор книг посвященных органу и органостроению, автор поэтических сборников и церковный музыкант, который служит в церкви Сент-Эсташ в Париже.

Жан-Батист Моно на протяжении 10 лет ассистировал ему в этом. Совершенно справедливо, что в свою концертную программу органист включил и произведения своего наставника. На вечере прозвучал Agni Ignis, "Гиперион, или риторика огня". Во французскую часть концерта органист включил также прелюдию к сюите Мориса Дюрюфле - французского композитора ХХ века. Во второй части концерта прозвучало только одно произведение - Фантазия и фуга на хорал Ad nos ad salutarem undam венгерского композитора, пианиста и дирижера Ференца Листа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6