Директор СОФЖИ Реналь Мязитов: "Будет создана концептуально новая, живая городская среда"

Директор Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов в интервью Волга Ньюс рассказал о реновации исторических кварталов Самары и освоении стрелки.

Реналь Мязитов Реналь Мязитов
Фото:

- Впервые о "5 кварталах" заговорили в 2013 году. В какой стадии реализации проект сегодня?

- Министерство строительства Самарской области и СОФЖИ живут этим проектом почти два года. В границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской будет создана концептуально новая, живая городская среда. Вместо аварийных и ветхих домов здесь построят около 150 тыс. квадратных метров комфорт-жилья. И эта история не про "снести один дом и построить на его месте другой" - это новые кварталы с детскими садами, школами, подземными двухуровневыми паркингами.

При этом мы сохраним исторический облик Самары и вернем ей не только туристскую привлекательность. Неправильно, что 27 га в центре города не вовлечены в жизнь горожан. Я не знаю людей, которые выезжают в этот район погулять с детьми или провести там свой досуг. Сегодня этот квадрат заставлен мелкими торговыми точками и домами, подавляющее большинство из которых элементарно не обеспечены канализационной системой. Говорить об этом проекте как о коммерческом или только жилищном - нельзя.

Проделана очень большая работа, и сегодня "5 кварталов" - не просто красивая картинка: готов не только проект планировки и межевания, но и детальный мастер-план, в котором прописано, что будет с каждым сантиметром земли.

- Освоение застроенных территорий - для вас сложный процесс?

- Да, здесь самая крупная статья расходов - это переселение. Жильем с чистовой отделкой обеспечено уже 90% жителей первого из пяти кварталов - это около 9 тыс. кв. метров жилья. При этом социальные связи не были разрушены и большинство людей получили квартиры в центре города. Были случаи, когда люди предпочитали переселиться в активно развивающиеся новые районы: Волгарь, Кошелев-Проект, Южный город. Мы дали людям свободу выбора, и они сами подыскивали себе жилье, предварительно согласовывая сумму покупки.

Безусловно, не все проходило гладко, и проблема "густонаселенных квадратов" нас не обошла стороной. Представьте, на 10 кв. метров - 10 собственников, и каждого мы обязаны обеспечить жильем. Всего около 550 млн рублей было направлено на переселение. Кстати, есть дома, которые мы не будем расселять, так как они новые и вполне впишутся в концепт этого проекта.

Также на этой территории располагается 39 памятников архитектуры регионального и федерального значения.

Мы неспроста называем проект "реновация пяти кварталов". Каждый из них будет отреставрирован и наделен новой социальной функцией. Нужно понимать, что большинство жилых домов, существующих сегодня в рамках данной локации, после проведения реставрации невозможно будет юридически оформить в качестве жилых объектов: они просто не будут соответствовать нормам сегодняшнего дня. Реставрированные памятники приобретут новый социальный функционал и станут доступными для горожан. Для этого будут привлечены инвесторы. Каждый год они будут предоставлять сведения о состоянии здания, о каждом архитектурном элементе.

- Какие условия созданы для инвесторов?

- Такие проекты только за счет государства реализовать невозможно. Требуется около 25 млрд рублей инвестиций. Здесь мы применим "револьверный" метод, когда прибыль с реализации одного проекта перетекает на реализацию следующего этапа. Благодаря поддержке губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина был сделан первый шаг: Из областного и городского бюджетов выделены средства на подготовку всей документации. Сформированы лоты, которые будут разыграны на конкурсной основе. Стоимость лота  - переселение плюс инженерные сети. Лот будет предоставлен инвестору в аренду на три года, что позволит контролировать ход строительства и все архитектурные решения. Все должно быть в стиле "Купеческой Самары", а дома будут не выше 6-7 этажей. Мы, конечно, не требуем от инвесторов зданий в стиле рококо и барокко, но рассчитываем на интересные проекты.

- Интерес к предложению и лотам уже проявляют?

- Желающих много - из Самары, Татарстана, Башкирии. Приезжали из Турции и Италии. Задача - привлечь просто человека с деньгами - нами не преследуется. Нам нужен думающий инвестор, умеющий строить, который разделял бы планы властей и стремился сделать эту часть города по-настоящему красивой и интересной.

Первые два контракта будут подписаны уже в начале следующего года. Будет реализовано несколько проектов и от СОФЖИ, которые должны задать тон дальнейшему строительству. На эти цели мы сейчас изыскиваем средства. А реализация всего проекта займет около пяти-семи лет.

- Есть ли движение по развитию территории стрелки рек Волги и Самары?

- С точки зрения подготовки градостроительной документации проект забежал немного вперед - планировка и межевание утверждены, и мы уже четко понимаем, что там будет построено и как все будет выглядеть. Здесь, в отличие от "пяти кварталов", массового строительства жилья не будет, здесь задача - создать эпицентр общественной жизни. Уже разыграны госконтракты на проектирование инженерных коммуникаций, благоустройство территории и берегоукрепительные работы.

- На территории стрелки есть действующие промышленные предприятия. Решается ли вопрос с ними?

- Стрелка - это жемчужина Самары, которая за 30 лет превратилась в "консервную банку". Необходимо раскрыть и сделать доступной эту часть города для жителей и гостей Самары. Собственники большинства предприятий готовы перенести свой бизнес в другую часть города или реализовать его по рыночной цене. Колоссальные затраты потребуются на берегоукпрепление и набережную. В министерстве строительства делают все возможное, чтобы обеспечить софинансирование на эти цели из федерального бюджета.

- Есть ли инвестиционные проекты?

- Мы приобрели завод клапанов, и на его месте планируется построить жилье комфорт-класса. Но не торговый центр, как заявлялось раньше, - от этой идеи мы отказались, так как на этой территории можно построить отличное жилье с видом на Волгу. Параллельно ведем переговоры с Самарским электромеханическим заводом на предмет переноса производства. Власти подыскивают равнозначный участок для переноса заводских мощностей.Сейчас пока все только в стадии переговоров. Здание завода с точки зрения архитектуры отлично вписывается в среду стрелки и формирует всю Хлебную площадь. Специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга готовы интересно обыграть его и функционально "начинить".

Также знаковым элементом будущей набережной стрелки является элеватор на берегу реки Самары. Есть два инвестора, готовые отстроить из двух силосных башен мукомольного завода четырехзвездочную гостиницу. Я видел эскизы - это очень интересная задумка, которую возможно претворить в жизнь.

Вероятно, будет построен новый речной грузовой порт, и сейчас под эти цели формируется предпроектная планировочная документация. По реке Самаре сегодня никакого судоходства нет, поэтому целесообразно транспортно-логистический речной центр перенести в другое более подходящее место. Но при этом планируется организовать на стрелке речной порт с пассажирской функцией.

- Освоение стрелки будет вестись параллельно "пяти кварталам"?

- Да, запланировано, что работа по проектам будет идти параллельно. Очевидно, что городу нужны перемены и они не неизбежны. Историю пишут люди, и наше поколение тоже должно оставить после себя наследие потомкам. Но для того, чтобы планы претворились в жизнь, власть, бизнес и население должны действовать сообща. В эти проекты нужно верить и жить ими.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6