В Детской картинной галерее 13 ноября открылись три выставки, сообщил корреспондент Волга Ньюс.
Одна из них - выставка преподавателей и студентов кафедры рисунка, живописи и скульптуры СГАСУ. Картины художников-педагогов размещены в Каминном зале. Шесть работ Станислава Федорова, созданные за последние годы, довольно разнообразно представляют его творчество. Одна из его особенностей - желание переложить на современный художественный язык древние сюжеты. Такова, например, картина "Медитация фараона". Или работа "Поцелуй Иуды". Иуда в разодранной рубахе здесь напоминает современного маргинала. Совсем иной живописный почерк - в картине "Бог огня", созданной в конструктивистской манере. Еще один неожиданный для Федорова поворот - полотно "Воскресный день в деревне", насыщенное яркими цветами и наполненное радостью жизни.
Рядом представлены пять картин другого преподавателя СГАСУ - Евгения Чертыковцева, который тоже любит неожиданные повороты в творчестве. Тут и конструктивистская работа "Рождественская композиция. Земля-Космос", и символическое произведение "Белое солнце и черный дракон", и вполне традиционный пейзаж "Тропинка к храму".
В небольшом зале "Словарик" - экспозиция "Рисуют архитекторы". Здесь выставлены учебные рисунки и коллажи студентов архитектурно-строительного университета. Большая часть работ - натюрморты. Экспозиция еще раз доказывает, что одну и ту же вазу с цветами можно увидеть совершенно по-разному. Некоторые из натюрмортов решены в декоративном ключе, другие переведены в абстракцию, третьи вполне реалистичны.
Пожалуй, более всего пришлась по душе экспозиция "Праздник" в Зеркальном зале галереи. Здесь картины художников, работающих в наивном стиле: самарца Владимира Ясинского, живущего в Зубчаниновке, и Дмитрия Панфилова из Кинеля. Оба художника берут сюжеты из окружающей жизни, фольклора, религиозных мифов, а более всего - из собственной фантазии. Получаются чистые и поэтичные художественные миры, где царит гармония между природой, человеком и другими живыми существами.
Эти художники хотя и принадлежат к одному направлению, но не похожи друг на друга. Дмитрий Панфилов работает в нарочито детской манере. Как будто это - мир, увиденный глазами ребенка, готового удивляться всему, что вокруг. Есть у него и насыщенные множеством деталей миниатюры, в которые вплетаются надписи, напоминая об искусстве лубка.
Живопись Ясинского более лаконична по своей стилистике и напоминает чем-то картины Пиросмани. Как и у великого Нико, его герои живут, словно бы и не зная о первородном грехе. Таковы они, например, в работах "Уборка картофеля", где дед с золотистыми волосами и лопатой в руках напоминает чем-то какого-нибудь славянского бога, и на полотнах "Яблочный Спас", "Деревенская свадьба", "Цыганская пирушка". Удивителен юмор художника. В центре картины, изображающей праздничный день, - большое полотно, с каким раньше ходили на демонстрации, и надпись "Праздник". В другой работе на таком же полотне не менее радостная надпись - "Банный день". Рядом - сказочные деревья, множество банек в ряд, люди с вениками, а на переднем плане - речка с плывущими по ней лодочками.
Все три выставки будут работать в Детской картинной галерее до середины декабря.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!