Ученые СГАУ и специалисты "Металлист-Самара" создают уникальную энергосберегающую установку для опреснения воды

В перспективе она сможет обеспечивать пресной водой засушливые районы Крыма, Краснодарского и Ставропольского края, а также очищать сточные воды промышленных предприятий. Согласно данным Организации Объединенных Наций (ООН), треть населения земного шара сегодня испытывает недостаток пресной воды. К 2030 г. уже 47% мирового населения будет жить под угрозой водного дефицита.

Ученые Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и специалисты ОАО "Металлист-Самара" разрабатывают проект по созданию импортозамещающих установок для опреснения морской воды и сточных вод предприятий. В первую очередь, они будут предназначены для обеспечения пресной водой засушливых районов Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, поэтому соисполнителем выступает Севастопольский государственный университет.

Уникальность создаваемой установки - в том, что она будет более экономичной и энергоэффективной по сравнению с существующими аналогами. Так, первая экспериментальная установка, предназначенная для выработки одного кубометра пресной воды в час, имеет энергозатраты всего 10 киловатт-час, что вполне соответствует уровню самых современных зарубежных опреснительных установок. С учетом этих энергозатрат себестоимость одного литра питьевой воды, произведенного установкой, без учета капитальных вложений составит 20 копеек.

Принцип действия установки, разработанной самарскими учеными, основан на методе дистилляции. В установку подается предварительно очищенная с помощью фильтра, подогретая морская вода. Паровой компрессор, который является источником энергии, создает разрежение в нескольких каскадах устройства, где происходит испарение морской воды, а выходящий пар подогревает следующий каскад. Создается пониженное давление, при котором температура кипения воды становится ниже - 50-60 градусов. При этом часть воды через пар преобразуется в дистиллированную воду, а часть в виде рассола отправляется обратно в море. Затем дистиллированная вода обрабатывается либо до технической воды, в которой может быть повышенное содержание соли, либо до питьевой воды.

Достоинства дистилляционного метода опреснения, по сравнению с другими, - это использование минимального количества реагентов и незначительный сброс солей в окружающую среду; высокое качество воды по взвесям; возможность получения малого количества отходов, вплоть до сухих солей; возможность использования избыточного тепла, а также удаление из воды растворенных газов.

"Установка по обессоливанию морской воды найдет применение, прежде всего, в небольших санаториях, детских лагерях, домах отдыха, гостиницах, расположенных на берегу моря", - отмечает куратор проекта, профессор кафедры теплотехники и тепловых двигателей СГАУ Владимир Бирюк.

Кроме того, установка может быть использована для обеспечения пресной водой сельскохозяйственных нужд засушливых районов Крыма. Еще одно предназначение данной установки - очистка стоков промышленных предприятий, например, отработанной технической воды.

Инженеры СГАУ предлагают заменить привычные кожухотрубчатые теплообменники на более компактные и эффективные в данном случае пластинчато-ребристые. Благодаря этому создаваемая опреснительная установка будет более компактной и мобильной - ее можно будет перевозить и устанавливать в районах, сталкивающихся с дефицитом пресной воды.

Участие в проекте по созданию импортозамещающих опреснительных установок позволит СГАУ воплотить в жизнь собственные разработки в сотрудничестве с крупным машиностроительным предприятием.

В работе над установкой будут использованы возможности университета в области информационных технологий (суперкомпьютер "Сергей Королев", специальное программное обеспечение), а также 3D-печати. Специалисты Севастопольского государственного университета, имеющие большой опыт по опреснению воды на морских судах, будут заниматься вопросами переработки дистиллированной воды в питьевую, а также проведут патентный анализ устройства.

Первая опреснительная установка производительностью один кубометр будет создана и экспериментально отработана в ближайшие два года. В дальнейших планах разработчиков - изготовление подобных установок на пять и десять кубометров и их серийное производство на заводе "Металлист-Самара".

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет) - один из ведущих мировых центров научных исследований и подготовки высококлассных специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Входит в число 15 лучших российских вузов, работающих по программе повышения конкурентоспособности университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект "5-100").

Находится в процессе преобразования в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева (сокращенно - Самарский университет). Преобразование осуществляется путем присоединения к СГАУ Самарского государственного университета.

В состав объединенного университета входят пять институтов, 16 факультетов, более 100 кафедр, один филиал и два представительства (в Тольятти и Благовещенске), техникум и колледж. По программам бакалавриата, специалитета и магистратуры здесь обучается около 17 тыс. студентов из России, стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки. Председателем Наблюдательного Совета университета является вице-премьер правительства РФ, председатель военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин. Ректор - доктор технических наук, профессор Евгений Шахматов.

Согласно рейтингу Quacquarelli Symonds, СГАУ входит в число 200 лучших высших учебных заведений стран БРИКС. Входит в число девяти российских вузов, уровень трудоустройства выпускников которых составляет 100%. Специалисты с дипломами СГАУ делают успешную карьеру в таких компаниях, как Bombardier Aerospace, Airbus, Google, Microsoft, Intel, Schlumberger, Biosense Webster, EPAM System, Honeywell, Alcatel-Lucent, Morgan Stanley, HSBC, Alcoa, Renault, "Газпром", "Транснефть", "РКЦ "Прогресс", "РКК "Энергия", ЦАГИ, "ОАК", "ОДК", международных авиакомпаниях и аэропортах по всем миру.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6