Директора чапаевской школы отстраняют от должности из-за некорректной оплаты штрафов

18 декабря апелляционный суд рассмотрит дело директора чапаевского "Центра образования" Виталия Саркисова, обвиняемого в растрате средств учреждения. В случае, если решение первой инстанции останется в силе, директор может лишиться занимаемого поста. О ситуации корреспонденту Волга Ньюс сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека Самарской области.

Чапаевский "Центр образования" (ранее УВК "Школа-дом творчества") был создан в 1991 году. Он включает в себя среднюю школу, детский сад и классы дополнительного образования. В 2013 и 2014 гг. в здании школы проходили плановые проверки Роспожнадзора.

"Выяснилось, что у нас нет дверей для эвакуационных выходов, но непосредственной вины в совершении административного правонарушения нет, так как помещения образовательного учреждения я получил в таком виде (с нарушениями). В результате инспектор выставил на мое имя штрафы в 15 тыс. руб. и 6 тыс. руб., которые были оплачены через бухгалтерию центра", - пояснил директор учреждения Виталий Саркисов.

Такое решение было принято не случайно. "У Центра есть положение о внебюджетной деятельности, которое позволяет использовать заработанные средства на оплату штрафов. Поэтому я и мои коллеги были уверены, что все сделали правильно",- рассказал Саркисов.

Ситуация приобрела неожиданный оборот в феврале 2015 года, когда школа и ее директор проверялись городским УЭБ и ПК. В итоге правоохранители трактовали оплату штрафов как хищение средств. Саркисов рассказал Волга Ньюс, что сразу после уведомления о результатах проверки он лично перечислил на счет Центра якобы похищенные средства. Однако это не помогло. В июне следственный отдел ОМВД по Чапаевску возбудил против Саркисова уголовное дело по ст. 160 ч3 УК РФ "Присвоение и растрата".

Преподаватели школы считают ситуацию абсурдной. "Мои коллеги уже направили обращение в силовые органы, заявив, что не имеют ко мне претензий. Всем очевидно, что никаких денег я не присваивал. Речь идет лишь о стандартной бухгалтерской операции", - рассказывает Саркисов.

Уже в октябре Чапаевский городской суд признал Саркисова виновным и постановил на 2 года лишить возможности занимать административно-хозяйственные и руководящие должности в учреждениях образования.

Чапаевца подобный исход шокировал. "Присвоение считается тяжким преступлением. Имея такую судимость, я вообще не смогу вести преподавательскую деятельность. Возможно,что перечисление средств было совершено некорректно. Но это не повод обвинять меня в тяжком преступлении", - поделился недоумением Саркисов.

В системе образования он работает 21 год, из которых 8 лет возглавляет Чапаевский центр образования. "Наше учреждение всегда числилось на хорошем счету. Дважды по результатам ЕГЭ школа входила в десятку лучшем в Юго-Западном управлении министерства образования Самарской области. Педагоги неоднократно побеждали в профессиональных конкурсах. Лично я имею грамоту министерства образования и науки РФ", - рассказывает директор центра.

Стремясь защитить свои права, директор образовательного учреждения обратился к уполномоченному по правам человека. Сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции Самарского областного суда.

Следующее заседание назначено на 18 декабря. "Я очень надеюсь, что судьи объективно отнесутся к моей ситуации и моя работа на посту директора продолжится", - говорит Саркисов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3