Красноглинский район получил реконструированную подстанцию

2 декабря филиал ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") - "Самарские распределительные сети" - торжественно ввел в эксплуатацию подстанцию напряжением 110 кВ "Красноглинская". В ходе комплексной реконструкции ее мощность увеличена с 71,5 МВА до 126 МВА. Это обеспечит надежное электроснабжение быстро развивающегося жилого комплекса "Кошелев-проект", перспективной жилой застройки "Новая Самара" и действующих производств.

Фото:

Важнейший питающий центр

На торжественную церемонию ввода в эксплуатацию реконструированной системной подстанции напряжением 110/35/6 кВ "Красноглинская" собрались представители всех заинтересованных сторон: первые лица администрации г.о. Самара и Красноглинского района областного центра, руководство "Самарских распределительных сетей", а также компаний, строящих новые жилые микрорайоны, в непосредственной близости от подстанции.

Заместитель генерального директора ПАО "МРСК Волги" - директор филиала "Самарские распределительные сети" Константин Санаев показал гостям обновленную подстанцию "Красноглинская". Он рассказал, что в ходе масштабной комплексной реконструкции мощность этого питающего центра увеличена с 71,5 МВА до 126 МВА и что все новое оборудование - российского производства.

Глава администрации г.о. Самара Олег Фурсов особо отметил, что все работы на "Красноглинской" велись на действующем оборудовании, без ограничений в электроснабжении предприятий, торговых центров и жилых комплексов. Также он отметил высокое качество, с которым выполнены работы, и подчеркнул исключительную важность обновленной подстанции для развития Красноглинского района Самары.

Константин Санаев напомнил, что в ПАО "Россети", в структуру которого входит ПАО "МРСК Волги", хорошо понимают, насколько важны вопросы экономического и социального развития города Самары и всей Самарской области в целом. "Мы знаем о масштабных планах региона по строительству жилья. И как социально ориентированная компания развиваем электросетевую инфраструктуру с опережением, чтобы у потенциальных потребителей не было проблем с технологическим присоединением тех объектов, которые значатся в перспективных планах развития", - отметил К.Н.Санаев.

Жилой комплекс "Кошелев -Проект" - крупнейший потребитель электроэнергии от ПС-110/35/6 "Красноглинская". "Мы сегодня видим абсолютно новую подстанцию, - заявил председатель совета директоров корпорации "Кошелев" Владимир Кошелев. - И особо хочу подчеркнуть, что такие масштабные работы были выполнены незаметно для нас, потребителей. Энергоснабжение не прерывалось ни на минуту".

Запас надежности

Системная подстанция напряжением 110/35/6 кВ "Красноглинская" была построена в 1943 году и обеспечивала электроснабжение Куйбышевского механического завода (ОАО "Салют"), выпускавшего бронекорпуса для штурмовика Ил-2, и прилегающей к нему жилой застройки.

Сегодня, помимо ОАО "Салют", ПС-110 "Красноглинская" снабжает электроэнергией ряд других важнейших объектов. Это завод "Коммунар", асфальтобетонный завод, цеха Самарского подшипникового завода на 18 км Московского шоссе, Самарский областной радиотелевизионный передающий центр, водозаборы ООО "Самарские коммунальные системы", обеспечивающие водоснабжение большей части г.о. Самара, и торгово-развлекательный комплекс "Мега - ИКЕА".

От "Красноглинской" питаются быстро растущий район комплексной малоэтажной застройки с развитой социальной инфраструктурой "Кошелев проект", где уже проживают более 50 тыс. самарцев, и жилой комплекс "Новая Самара".

Как пояснил Константин Санаев, директор филиала "Самарские распределительные сети", в ходе комплексной реконструкции ПС-110/35/6 кВ "Красноглинская" было заменено все основное оборудование. В частности, заменили оборудование открытых распределительных устройств ОРУ-110 кВ и ОРУ-35 кВ, срок службы которого более 50 лет. Смонтированы новые разъединители, вместо устаревших масляных выключателей появились современные элегазовые - компактные и надежные.

Реконструирована автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, модернизирована система телемеханики. Реконструкция повысила уровень автоматизации подстанции, ее энергетическую и экономическую эффективность. Важнейший энергообъект стал более безопасным с точки зрения экологии.

Работы велись в течение пяти лет, на эти цели ПАО "МРСК Волги" выделило более 762 млн рублей. Смонтированы два современных силовых трансформатора по 63 МВА, изготовленные на Уральском заводе трансформаторных технологий. Мощность подстанции выросла почти в 1,8 раза без увеличения ее площади.

Константин Санаев рассказал, что в 2015 году "Самарские распределительные сети" планируют завершить в Самаре масштабную реконструкцию еще одной подстанции 110 кВ "Томашев Колок" в районе пересечения Московского шоссе и ул. Ново-Вокзальной.

"Наш город всегда славился амбициозными проектами. Сегодня, когда у нас создана мощная энергетическая база, мы готовы к развертыванию новых производств, к строительству нового жилья и полным ходом готовимся принять у себя в 2018 году чемпионат мира по футболу", - констатировал Олег Фурсов.

Олег ФУРСОВ, глава администрации г.о. Самара:

- Ввод в эксплуатацию реконструированной ПС-110/35/6 кВ "Красноглинская" играет важную роль для развития Самары. И это уже не первый реконструированный энергообъект. Совсем недавно ПАО "МРСК Волги" запустило ПС-110/6 кВ "Волжская-2", на очереди ПС-110 кВ "Томашев Колок". События трех последних лет, когда Самарскую область возглавил Н.И.Меркушкин, свидетельствуют о том, что у нас подготовлена серьезная энергетическая база, которая позволит нам динамично развивать Самару в ближайшие годы. Наш город всегда славился амбициозными проектами. Сегодня мы готовы к развертыванию новых производств, к строительству нового жилья и полным ходом готовимся принять у себя в 2018 году чемпионат мира по футболу.

Константин САНАЕВ, заместитель генерального директора ПАО "МРСК Волги" - директор филиала "Самарские распределительные сети":

- Комплексная реконструкция ПС-110/35/6 кВ "Красноглинская" велась на действующем оборудовании без ограничений в электроснабжении потребителей. Все без исключения оборудование заменено современным и только российского производства. Объем инвестиций составил более 762 млн рублей. Мощность подстанции выросла с 71,5 МВА до 126 МВА. Чтобы обеспечить социально-экономическое развитие региона, ПАО "МРСК Волги" с опережением развивает электросетевую инфраструктуру. Все задачи, которые ставят перед нами губернатор Самарской области Николай Меркушкин и областное правительство, мы выполняем своевременно и качественно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 19 января 2015 03:56 ВоТГК: Тепловой тариф "ПТС" - средний для ПФО

А все же аудит надо провести.

Thought Mind 05 сентября 2014 18:35 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

Аукцион по продаже 50% ООО "ГЭС-2" перенесен на 19 сентября

Thought Mind 04 сентября 2014 19:37 Самарский "Левит" получит контроль над московской "ГЭС-2"

ООО «Левит» — получила разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку исторической электростанции в центре Москвы — ООО «ГЭС-2», наряду с другими компаниями. ОАО «Мосэнерго» выставило 50% ООО «ГЭС-2» на торги, которые пройдут 5 сентября 2014. Начальная цена — 878 млн руб., заявки принимались до 29 августа.

Dmitriy Solodukha 25 августа 2014 04:51 "Солар Системс" рассматривает перспективы строительства солнечных электростанций в Самарской области

Ну почему журналисты ВСЕГДА... повторюсь ВСЕГДА когда пишут об электростанциях вместо фотографий фотоэлектрических станций (которые производят электроэнергию от энергии Солнца) тулят фотографии тепловых (которые нагревают теплоноситель)

Thought Mind 22 мая 2014 15:55 "Самараэнерго" займет у Газбанка 1 млрд рублей

СД ОАО "СамараЭнерго" одобрил привлечение денежных средств у ОАО "Газпромбанк" (проверяйте информацию которую печатаете). По условиям договора ставка составит не более ** % годовых.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3