Область нацелена на сотрудничество предприятий с учебными заведениями

На АО "РКЦ "Прогресс" 7 декабря прошло совместное мероприятие комитетов по промышленности, связи и торговли и по образованию и науке Самарской губернской думы по вопросу подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для предприятий губернии.

Перед началом совещания для членов комитетов провели экскурсию по музею истории "РКЦ "Прогресса" и цеху № 2113.

На самом заседании были заслушаны доклады трех министерств, представителей "Прогресса" и Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика Королева (национальный университет)".

Руководитель управления развития кадровых ресурсов департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Александр Дорофеев рассказал, что в регионе сейчас 40 тыс. вакансий, а на учете стоит 21 тыс. человек.

В Самаре из количества всех вакансий 75% составляют рабочие специальности. Но при этом с высококвалифицированными кадрами существуют проблемы. Чтобы решить этот вопрос существует система переобучения.

Дорофеев рассказал, что в настоящее время 75% служащих стоят на учете, чтобы переквалифицироваться. Каждый год переобучаются 3 тыс. человек. В этом году действует программа дополнительных мероприятий в сфере занятости. В том числе, действует опережающее обучение, в котором участвует более 5 тыс. человек и 200 предприятий.

Готовят кадры в учебных центрах на предприятиях. Такой, в том числе, есть и на "Прогрессе". Начальник отдела подготовки кадров "РКЦ "Прогресса" Дмитрий Щелоков отметил, обучение длится с трех до шести месяцев, при этом студенты получают ученическую зарплату.

Проводятся и конкурсы профессионального мастерства для привлечения молодежи на рабочие профессии. Одним из них является чемпионат WorldSkills, который в 2019 году пройдет в Казани.

Кроме того, в июле этого года принят областной закон "О молодом специалисте", который вступит в силу с 1 января 2016 года. Разработан он для того, чтобы выпускники учреждений профессионального образования и молодые специалисты работали в организациях региона по полученной ими профессии.

Перечень актуальных профессий будет утвержден правительством и Губернской думой. В бюджете-2016 на реализацию закона запланировано 16 млн рублей.

Значительным фактором является и подготовка кадров в вузах и средних профессиональных учреждениях непосредственно для предприятий.

Как рассказал руководитель управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Александр Мочалов, в этом году приемная кампания показала динамику роста программ среднего специального образования.

В этом году в Самаре и Тольятти выросло количество девятиклассников со средним баллом 4,5, которые идут получать такое образование. По специальностям, связанным с приборостроением, их количество составило 90-100%, 94% - по пусконаладочным работам, 89% - машиностроение и 52% - на технические профессии.

"Перед нами стоит задача привести качество образования в соответствии с требованиями предприятий. Нужно контролировать содержание образовательных программ, а также сделать, чтобы 50% времени учащийся проводил за практикой. Так, например, создана дуальная система образования. А в этом году будет организована итоговая аттестация в режиме демонстрационного экзамена", - рассказ Александр Мочалов.

Кроме того, директор института ракетно-космической техники СГАУ им. академика С.П. Королева Сергей Ишков подчеркнул, что было бы лучше, если бы учащиеся за год до поступления определялись на какой факультет они пойдут.

Взаимодействие между образовательными учреждениями и предприятиями поддерживают и депутаты Самарской губернской думы.

"Сейчас мы наблюдаем то, что работодателю нужен специалист, который должен обладать определенными компетенциями и уровнем квалификации. Образовательная организация говорит о готовности выпустить такого специалиста, но для этого предприятие должно предоставить всю практическую часть - станки, оборудование, производственную практику и оплату труда молодому специалисту, - отметил заместитель председателя комитета по промышленности Самарской губдумы Сергей Иванов. - От такого взаимодействия выиграют и наши промышленники, и экономика, и регион. Выпускники должны знать, что они учатся в техникуме или вузе, придут на это предприятие, где есть госгарантии, соцпакет и хорошая работа, за которую платится достойная заработная плата".

Заместитель председателя комитета по образованию и науке Самарской губдумы Александр Карпяк также подчеркнул, что работа в этом направлении по сравнению с прошлым годом идет хорошо.

"В Самарской области созданы необходимые условия для формирования системы подготовки кадров, способной реагировать на требования рынка труда. Подготовка и переподготовка кадров строится на основе среднесрочного прогноза кадровых потребностей экономики области. Следует отметить, что с 2015 года Самарская область входит в число пилотных регионов по реализации проекта подготовки рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования. Подготовка кадров в рамках дуального обучения возможна только благодаря тесному взаимодействию образовательных организаций и предприятий. На сегодняшний день заключены договоры о взаимодействии ряда профессиональных образовательных организаций и предприятий Самарской области, в том числе Самарским техникумом авиационного и промышленного машиностроения и Ракетно-космическим центром "Прогресс". Залогом успеха в решении кадрового дефицита рабочих и специалистов является консолидация усилий бизнеса, государства и образовательных организаций", - считает он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3